Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Studio di Girasoli. .Studio di Girasoli. . 1970. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. At the back Palmieri Gallery, Busto Arsizio label and Marini Gallery, Milan, label. Ruggerini & Zonca contemporarySee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2024Alva Studio "Figure of Mother and Child" After Walter HannulaDESCRIPTION: Alva Studio Stone AMR museum reproduction replica group sculpture depicting a "Figure of Mother and Child" on wood base. By Walter Hannula, sculptor. Authorized, copyrighted reproduction.See Sold Price
Sold2023James Valerio (American, b. 1938) Study for Studio Figures, 1982James Valerio (American, b. 1938) Study for Studio Figures, 1982 graphite on paper signed Valerio and dated (lower right) 91 x 98 inches. Property from the Phyllis Seltzer Trust, Cleveland, Ohio ProveSee Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
1 day LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 04Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
Apr 26Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
2 days LeftBasel Auction HouseStudio Dante Di Volteradici Alberto Santangela Plate L'INGRESSO Di CHRISTO Italy$10
2 days LeftBasel Auction HouseStudio Dante di Volteradici Collectors Plate GLI Angeli visitano Abramo$24
2 days LeftBasel Auction HouseStudio Dante di Volteradici Collectors Plate, Isacco benedice Giacobbe$24
2 days LeftBasel Auction HouseStudio Dante di Volteradici Collectors Plate, Mose riceve le Tavole della Legge$24
2 days LeftBasel Auction HouseStudio Dante di Volteradici Collectors Plate, Salomone e la regina di Saba$24
2 days LeftBasel Auction HouseStudio Dante Di Volteradici, Alberto Santangela Plate "MADONNA PROFETICA" 1981$24
2 days LeftBasel Auction HouseStudio Dante Di Volteradici Alberto Santangela Plate LA MADONNA di RAFFAELLO, Italy$24
257 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Studio per la copertina di Anno XIII Rivista della€20,000
Apr 26Leland LittleGiolito's Edition of Boccaccio's The Decamerone , with Bedford Binding$225(3 bids)