Sold2022Roberto Crippa(1921 - 1972)TOTEMacrilico su cartoncino applicato su tela, cm 50x70firmaRoberto Crippa(1921 - 1972)TOTEMacrilico su cartoncino applicato su tela, cm 50x70firmaSee Sold Price
Sold2018ROBERTO CRIPPA Italian 1921-1972 Oil on CanvasOil on canvas. Signed and attr. Roberto Crippa (Italian, 1921-1972) on the lower left corner. 13.8 x 15.7 inch (35 x 40 cm). Crippa's work in the early fifties was centered around series of paintingsSee Sold Price
Sold2018ROBERTO CRIPPA Italian 1921-1972 OOCOil on canvas. Featuring abstract composition with figures. Signed and attr Roberto Crippa (Italian, 1921-1972). 10.6 x 12.6 in. (27 x 32 cm). Crippa's work in the early fifties was centered around seSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2021Braun Theo - Senza titolo, 1970Braun Theo - Senza titolo, 197040x60 cm aquatint engraving; signature and year lower right, edition 1/1 lower left.See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Senza titolo, 1958Tecnica mista su carta, cm. 31,5x44. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2021KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1960 litografia cm 56x75 esemplare 89/125 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1960 lithography 22,04x29,52 in edition 89/125 sSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) SenzaKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo litografia cm 56x36 esemplare P.A. firmato in basso a destra Untitled lithography 22,04x14,17 in edition A.P. signed lower rightSee Sold Price
Sold2022ROBERTO CODA ZABETTA Senza titolo, 2006ROBERTO CODA ZABETTA 1975 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela cm. 100x200 Dittico Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Matta Roberto Sebastian Antonio, Senza titoloFirmata in basso a sinistra, Pastelli e matite su carta, W. 38 - H. 40,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 114See Sold Price
Sold2022CINELLO Senza titolo, 1972CINELLO 1928-1982 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su tavola cm. 73x49 Firmato e datato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, BudapestSee Sold Price
Sold2023Federico Lombardo (1970) - Senza titolo, 2000Olio su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma e data; etichetta De March&Solbiati Arte Contemporanea, Legnano.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Senza titolo, 1972 Litografia su carta, cm 87 x 67 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 46/100, Edizioni PluraSee Sold Price
Sold2022Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Senza titoloOlio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62,See Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2017Roberto Matta (Santiago del Chile, 1911 –Senza titolo Terracotta dipinta, 45 x 53 cm, Firma incisa in basso sul fronteSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2022ROBERTO GAETANO CRIPPA Spirale.Spirale. 1970. Oil on canvas board. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right and at the back. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Carlo Desirò (Desireau) (Firenze, 1921) - Strutture, 1970Acrilico su tavola, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2018A COLLECTION OF COMMEMORATIVE TABLE MEDALSThree medals celebrating 'South Carolina Tricentennial 1970', 'Anniversary of the Founding of Cleveland 1921' and 'Transpo 72' (U.S. International Transportation Exposition 1972). Sizes range from 2 tSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
3 days LeftHobby Dealer(5) 1972 Sweden, 1970 Australia, 1967 Philippines, 1962 Danmark, 1985 Philippines$4