Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne bianco lattimoPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, dam. max cm 12See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne verdiPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne verdi disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, diam. max cm 12See Sold Price
Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
Sold2022ANTICO GRAFOMETRO CON CUSTODIA, FRANCIA 1760 CIRCAstruttura in ottone firmata Meurand a Paris, con custodia in pelle originale. Larg. cm 37 prof. cm 26. Ossidazioni. Oxidation, scratches and small marks. AN ANTIQUE GRAPHOMETER WITH ORIGINAL BOX, FRANSee Sold Price
Sold2022ANTICO GRAFOMETRO CON BASE, FRANCIA 1830-1840 CIRCAantico grafometro in ottone dorato firmato Rochet a Paris, con base in legno ebanizzato. Alt cm 37, larg. cm 26. prof. cm 24. Ossidazioni. ANCIENT GRAPHOMETER WITH BASE, FRANCE CIRCA 1830-1840See Sold Price
Sold2022SQUADRO AGRIMENSORIO CON BUSSOLA, FRANCIA XVIII SECOLOstruttura in ottone lucidata a specchio e ottone argentato, bussola posta nella sommità. Alt. cm 23, larg. cm 9. Condizioni eccellenti. Excellent condition. AGRIMENSORY INSTRUMENT, FRANCE 18th CESee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso cammeo decorato conLe Verre Francais, vaso cammeo decorato con campanule, Francia 1925 ca. h.cm.38See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro cammeo decorato con dalie, Francia 1925 ca. h.cm.43See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2019Salvador Dalí – "Retrato de Mary Sigall".lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la fuSee Sold Price
Sold2022"Paesaggio con alberi" arazzo, Francia inizi"Paesaggio con alberi" arazzo, Francia inizi sec.XIX cm. 167x215See Sold Price
Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Sold2022TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINEXIX SECOLO telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato. Oxidations, defSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.29See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2022TAZZA DA PUERPERAin porcella dorata decorata da fasce a motivi floreali reca scritta “C’est aissi que nous amour ne mouret jamais” anse a forma di cigno , coperchio con presa a pigna . Francia â€See Sold Price
Sold2021OROLOGIO DA TAVOLOOROLOGIO DA TAVOLO in metallo con scultura raffigurante "Cupido". Francia primi '900. cm 46 x 21 Alt. cm 64.See Sold Price
Sold2020Sèvres lamp. 20th CenturyLámpara se sobremesa de dos luces. Con base formada por un conjunto de biscuit formado por cuatro amorcillos. Base de de porcelana azul cobalto con marca de Sèvres . Francia S. XX. Dimensions 85 cmSee Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI MONOCEROin bronzo dorato finemente cesellato ,montati a lume con coppa in cristallo ,Francia XIX sec,h cm 23See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
May 10New England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$850(3 bids)
Apr 30Freeman's | HindmanA Chippendale walnut tall chest, Southeastern Pennsylvania, circa 1780$1,000(1 bid)
6 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Rufino Tamayo (1899-1991, Mexican), "Hombre con Brazos Sobre La Cabeza" from the series "Rufino$1,000
6 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Francisco Toledo (1940-2019, Mexican), "Muchacha con Perro," 1981$400
6 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Francisco Toledo (1940-2019, Mexican), "Pasoro con Torturgo," circa 1960$2,500
6 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Anibal Gil (b. 1932, Colombian), "Mujer con Flora Blanca," 1961$300
6 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Francisco Masseria (1927-2002, Argentinian), "Nino con Taza," 1963$1,000
6 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Luis Alberto Solari (1918-1993, Uruguayan), "Pero con Contrapesas," 1972$150(1 bid)
May 05Tremont AuctionsJohn Quincy Adams, ex-libris. Handwritten 1780 bookplate in "The Guardian", vol. 2. London: S.$150(1 bid)