×
0 selections
0 selections
Lot 0056
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)
Composition inspirée par la musique de Mozart
signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp. insp.
par la musique de Mozart 14-15 XI 58 14, cité Falguière Paris XVè’ (au revers)
huile sur toile
50 x 100 cm.
Peint le 14-15 novembre 1958
Provenance
Marcel Asquinazi, Paris.
Collection privée, France (acquis auprès de la famille du précédent).
Bibliographie
P. Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 1951-1960, Carouge, 2011, vol. IV, p. 206, no. 1958/004 (illustré).
SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED AGAIN, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS;
19.3/4 x 39.3/8 IN.; PAINTED ON 14-15 NOVEMBER 1958.

Starting Bid

€4,000.00

  • 30.6%

SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par

Estimate €4,000 - €6,000Dec 4, 2017
Auction Curated By:
Delphine Martin-Orts
Jewelry
5 rue Vincent Courdouan
at the level of 132, rue Paradis a droite
Marseille, 13006
France
Ask a Question|