×
0 selections
0 selections
Lot 0057
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)
Bach concerto brandebourgeois en fa majeur
signé et daté ‘CHARCHOUNE 56-57-59’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau,
titré et situé ‘Charchoune Bach. Con.
BrandenB. en FA ma. XII 59 XII 56 VI 57 14, cité Falguière Paris XVè’ (au revers)
huile sur toile
60 x 120 cm.
Peint entre 1956-59
Provenance
Galerie Perron, Francfort.
Marcel Asquinazi, Paris.
Collection privée, France (acquis auprès de la famille du précédent).
Bibliographie
P. Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 1951-1960, Carouge, 2011, vol. IV, p. 198,
no. 1956/003 (illustré; illustré de nouveau en couleurs, p. 83).
SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED AGAIN, TITLED AND LOCATED
ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS; 23.5/8 x 47.1/4 IN.; PAINTED BETWEEN 1956-59.

  • 30.6%

SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Bach concerto

Estimate €5,000 - €7,000Dec 4, 2017
Marseille, FR
Auction Curated By:
Delphine Martin-Orts
Jewelry