Sold2017Scuola emiliana sec.XVII/XVIII "La strage degliScuola emiliana sec.XVII/XVIII "La strage degli innocenti" disegno cm. 36x33See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana del XVIII secolo LA DEPOSIZIONE NELScuola Emiliana del XVIII secolo LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e nero. mm 325x195.See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII sec. - MaddalenaOlio su tela, cm. 92x66,5. Sul verso: iscrizione "n. 63 Guercino dal Palazzo Gerini, Firenze"See Sold Price
Sold2022Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambinoolio su tela, W. 77 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec. - Ritratto di A. CarracciOlio su tela, cm. 65x57,5.See Sold Price
Sold2022Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con BambinoScuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino circondata da angioletti" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 47x58See Sold Price
Sold2022MARINO. Strage degli innocenti.MARINO, Giambattista. Strage degli innocenti.Venezia, Giacomo Scaglia, 1633Legato con: MARINO, Giambattista. Della Gerusalemme distrutta.Venezia, Giacomo Scaglia, 16338vo; 200x155 mm; legatura in mezzSee Sold Price
Sold2021SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO Cherub.Cherub. Sanguine on paper . Cm 40,50 x 25,50.See Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2018A.RUBINO - Numeretta, La Scuola dei GiocattoliIstituto Editoriale Italiano, Milano, 1922. Cm 20x18. Pp. 16, 16 illustrazioni a piena pagina a colori. Copertina figurata a colori, sguardie decorate. Esemplare in ottime condizioni.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Crociera degli OrroriOriginale di copertina per il romanzo di E. Warren edito in Germania con il titolo “Kreuzfahrt des Grauens” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 96, Erich Pabel, 1974. TemperSee Sold Price
Sold2022Africa. La Terra degli SpiritiAfrica. La Terra degli Spiriti Zevi, Claudia Milano: 24 Ore Cultura (2015). ISBN 13: 9788866482390 Italian text 256 pages Numerous color illustrations Hardcover 31,5 x 28,5 cm. 2270 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2024Africa - La terra degli spiritiAfrica - La terra degli spiriti Zevi, C. / Pezzoli, G. 24 Ore Cultura, Mailand (2015) ISBN: 8866482390 Italian Text/Edition 256 pages Numerous illustrations Hardcover 2261 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2023Africa - La terra degli spiritiAfrica - La terra degli spiriti Zevi, C. / Pezzoli, G. 24 Ore Cultura, Mailand (2015) ISBN: 8866482390 Italian Text/Edition 256 pages Numerous illustrations Hardcover 2261 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2021RAPHAEL LA SCUOLA D ATENTE Museum PrintLA SCUOLA D’ ATENTE Museum Print, inscriptions read ‘Raffaelo Sanzio’, subject the school of Athens, measures 27 3/8 x 19 3/8 inches, not framed. Artwork, wall art, home decor, MusSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2023Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960 ITA tempera su cartone, a) 27,5 x 11,5 cm b) 13 x 17,5 cm Coppia di illustrazioni originali realizzate dalla coppia (marito a moglSee Sold Price
Sold2016Duhamel du Monceau, Henri LouisDuhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],See Sold Price
Sold2016Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997)Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997) Lampada da tavolo disegnata nel 1923 per la scuola Bauhaus di Weimar. Produzione Imago DP, Italia anni 60. Alluminio e metallo cromato e verniciato (See Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Featured6 days LeftJasper521630s LA STRAGE DE GL'INNOCENTI DEL CAVALIER MARINO antique VELLUM in ITALIAN$200
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
6 hrs LeftFreeman's | HindmanAlexander Calder (American, 1898–1976) One plate from La Mémoire Eléméntaire,$1,500
May 04Jay Anderson AuctionMaas-Rowe Vibrachime Keyboard Carillon , 1920'S SIGNED ( MAAS ROWE - VIBRACHIME - LA CALIFORNIA -$100(2 bids)
1 day LeftPerfume Bottles AuctionRare Julien Viard perfume bottle by Depinoix for Godet "Dans la Lune"$3,000
4 hrs Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph Art$1
2 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph Art$130