Sold2017AFSCHAR NERIZ Tappeto persiano in lana e cotone 1920.AFSCHAR NERIZ Tappeto persiano in lana e cotone 1920. -. Cm 120,00 x 170,00.See Sold Price
Sold2017Tappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone eTappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone e canapa. Unica Carpet, Danimarca sec. XX. Disegno "Running X" dell'Architetto A. Andersen. Decoro geometrico nei toni del bianco, verde, blu, azzurroSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2023TAPPETO HAMADANTAPPETO HAMADAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 367 x 106.See Sold Price
Sold2022TRE TAPPETITRE TAPPETI Due tappeti Doulatabad trama, ordito e vello in lana.Tappeto Kashmir trama ed ordito in cotone, vello in lana. Afghanistan XX secolo - Pakistan XX secolo. cm 109 x 84 – cm 126 x 79See Sold Price
Sold2020TAPPETO Pechino antique design, trama e ordito inTAPPETO Pechino antique design, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 138 x 69See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana e fibreMANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana e fibre artificiali anni70°. -. Cm 290,00 x 190,00.See Sold Price
Sold2018Tappeto, Francia 1925-30Tappeto modernista Lana e cotone intrecciati. Francia, 1925-30 ca. cm 335x250See Sold Price
Sold2016Senneh, Kurdistan, 1920-30Senneh, Kurdistan iraniano, kilim. Lana su cotone. Straordinariamente fine. 1920-30 ca. Dimensioni: 192x123 cmSee Sold Price
Sold2022DUE TAPPETIDUE TAPPETI Tappeto Doulatabad trama, ordito e vello in lana. Tappeto Bookara Persia trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo - Persia XX secolo. cm 139 x 103 – cm 119 x 90.See Sold Price
Sold2018TAPPETO PERSIANO Qashqua i Lion gabbeh, Shiraz, Fars,TAPPETO PERSIANO Qashqua i Lion gabbeh, Shiraz, Fars, 1920/1930. . Cm 127,00 x 198,00.See Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON, Tappeto in lana a decori geometriciVERNER PANTON Produzione Danese 1970 ca. Tappeto in lana a decori geometrici nei toni blu, verde, avorio, marrone e rosso. cm 230 x 170. A RUG BY V. PANTONSee Sold Price
Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2021TAPPETO KIRMANtrama cotone , vello lana , vecchia fattura fatto a mano. Usure. cm 245 x 142See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto “Geometri”VERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici gialli e senape su campo chiaro. cm 295 x 200. A "GEOMETRI"See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE SVEDESE 1970 ca., Tappeto rettangolarePRODUZIONE SVEDESE 1970 ca. Tappeto rettangolare in lana con decori geometrici nei toni beige, marrone e tortora. Segni del tempo. cm 280 x 200.See Sold Price
Sold2024AZALEA, Tappeto corsiaAZALEA Produzione Italia 1970 ca. Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie. cm 280 x 75.See Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Second half 19th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Seconda meta' del XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 207 ca. Val. 1300/1800See Sold Price
Sold2021TAPPETO PERPEDILTAPPETO PERPEDIL trama, ordito e vello in lana. Armenia prima metà XX secolo. cm 203 x 147.See Sold Price
Sold2022TAPPETO SHIRAZ trama ed ordito e vello in lana.TAPPETO SHIRAZtrama ed ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 204 x 164.See Sold Price
2022TAPPETO YALAMEHTAPPETO YALAMEH trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 290 x 78.See Sold Price
6 days LeftEldred'sAMERICAN SCHOOL (Circa 1920,), Chickens on a country lane, passing a red farmhouse., Oil on artist$250
May 16Potter & Potter AuctionsDOMERGUE, Jean Gabriel (1889 – 1962). Les Clientes des / Ga...$1,000
David Dike Fine ArtEloise Polk McGill (Am. 1868-1939), Mission Concepcion, c. 1920, oil on canvasboard$5,500
13 hrs LeftNorth American Artifact AuctionsHistory of The 126th Infantry in World War 1 1917-1919 Signed by Arthur W. Helurg Co. C 126th$150(3 bids)
BonhamsEmma Lampert Cooper (1860-1920) The Woods, North Conway (New Hampshire) 8 1/2 x 10 1/2 in. frame...$500