Sold2023Francesco Bartolozzi, Cherubic ScenesFrancesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815), after Giovanni Battista Cipriani (Italian, 1727-1783), hand-colored engravings depicting cherubic scenes, 7 1/2" x 18" image size, 16 1/4" x 26 1/4" framed.See Sold Price
Sold2022Galimberti Maurizio, Coppia di “Scene a New York"Stampa fotografica su dibond, W. 57 - H. 98 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Coppia di ventagli con scene romantiche, steccheCoppia di ventagli con scene romantiche, stecche in madreperla, cornici in legno intagliato e dorato cm. 62x36See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022De Wael Cornelio, Scene di carità coppia di dipinti, olio su tela, W. 67 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2024FRANCESCO BARTOLOZZI CHALKFrancesco Bartolozzi (1725-1815, Italy/UK) framed and matted black and red chalk scene titled "The Father's Grave" with a Martyn Gregory Gallery, London label Provenance: Lady Cunliffe Lister and ExhiSee Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2020AFTER FRANCESCO BARTOLOZZI ENGRAVINGAFTER FRANCESCO BARTOLOZZI, ENGRAVING, PUB G. ZOCCHI 1761 H 13.5" W 17'' APRILE Scene of a man and a woman shearing sheep; two women and a boy standing behind them ready for more sheep; a dog standingSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2020ZUPPIERA CON PIATTOin porcellana di Limoges ,decorati da fascia blu lumeggiata oro e scene galanti,XX° secolo, Francia,h cm 21 x Ø 28 / cm Ø 31See Sold Price
Sold2021Antique F Bartolozzi Hand Colored Engraving AprileAntique Francesco Bartolozzi (Italian, 1725-1815) Hand Colored Engraving "Aprile". Engraving from "The Twelve Months of the Year" Series. Published By Joseph Wagner. Scene of a man and a woman shearinSee Sold Price
Sold2022Stage design.- Basoli (Antonio), After. 25 plates from: 'Collezione di varie scene teatrali...',Stage design.- Basoli (Antonio), After. 25 plates from: 'Collezione di varie scene teatrali...', sepia aquatint plates by Luigi and Francesco Basoli, each sheet approx. 370 x 480 mm (14 1/2 x 18 7/8 iSee Sold Price
Sold2017Francesco Tabusso, 20th C., Nativity SceneFrancesco Tabusso, 20th C., Nativity Scene, decorated wood parts in a travelling case, #43/100, made in 1977, signed and titled "IL Presepio di Fi Tabusso" (QBURCH1508){WT} Property Title: From the eSee Sold Price
Sold2021Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943,Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943, watercolor showing dancers in large boulevard setting, surreal scene, 10.75" by 17"See Sold Price
13 hrs LeftDuMouchellesCircle of Francesco Granacci (Italian, 1477-1543) Oil on Cradled Panel, Ca. 16th C., "Madonna,$4,500
May 03Conestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupItalian Watercolor on Paper Village Scene.$100
Apr 27Jeffrey S. Evans & AssociatesGOFREDO SINIBALDI-PAOLUCCI (ITALIAN, 1866-1938) CAPRI STREET SCENE PAINTING$325(2 bids)
2 days LeftDevin Moisan Auctioneers, Inc.Richard Ginori Porcelain 'Fiesole' Dinner Service$1,400(6 bids)