Sold2017Linda Memmo signed O/c of red rhino with stylish ladyLinda Memmo (Active 20th century), oil on canvas depicting a red rhinoceros in evening wear wearing a top hat and holding a champagne glass, the rhinoceros seated at a table with a lady in a blue dresSee Sold Price
Sold2017Linda Memmo signed O/c of red rhino in a tuxedoLinda Memmo (Active 20th century), oil on canvas depicting a red rhinoceros in evening wear waiting outside a door marked 'Women' with a crescent moon, presumably a restroom, artist signed and dated 'See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2016CESTO CON MANICO IN ARGENTO, LONDRA, 1744a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26,5, larg. cm 33- peso gr 1855 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1744- WEARSSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2022TROUSSE IN ORO, XX SECOLOa forma esagonale, superficie decorata a trama fine con incisa arma araldica Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 5,5, prof. cm 7,5; peso lordo gr 163 AN ARMORIAL GOLD TROUSSE, 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA, 1771, ORAFI F. BUTTY & M.corpo piriforme a superficie liscia con arma araldica incisa, manici sagomati, coperchio con presa a fiamma, stand a quattro piedi con bordo traforato- difetti Alt. cm 52, larg. cm 31- peso gr 2370 ASee Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, NAPOLI, 1703ORAFO PROB. F. A. VELLINO a base troncoconica, piatto circolare con incisa arma araldica Vitelli; difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 28; peso gr 510 AN ITALIAN ARMORIAL SILVER TAZZA, 1703, MARK PROBABLY OFSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO, DUBLINO, 1729a base circolare, corpo svasato con incisa arma araldica, manici a volute; difetti Alt. cm 19,5, larg. cm 26; peso gr 945 A GEORGE II IRISH ARMORIAL SILVER CUP, 1729; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazioneCAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazione araldica in oro bianco, giallo e rosa, cesellato, con rubino cabochon e diamanti, g. 22,20 lungh. cm 51 CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold chaiSee Sold Price
Sold2022FREGIO IN PIETRA, SICILIA, XVIII SECOLOraffigurante arma araldica cimata da pennacchio; usure diffuse, rotture, mancanze, difetti Alt. cm 64, larg. cm 42, prof. cm 25 A STONE ARMORIAL FRIEZE, SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DAMAGES, LOSSee Sold Price
Sold2017PLACCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante arma araldica con stemma nobiliare, unita ad una COPIA IN GESSO- usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 26, larg. cm 21 A TERRACOTTA PLAQUE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PLASTER REPSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2023Four Artisan Turned Wood VesselsFour Artisan Turned Wood Vesselsthe first by Ray Allen (American, 20th Century), Stairway #7,1999, signed, cut carved step design throughout, comprised of ebony (7 in); (2) by Ernie Memmo (American, 2See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErpenius, T Grammatica Arabica cum fabulis Locmanni etc. accedunt excerpta anthologiae veterum€300