Sold2022JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)VASE de forme balustre à décor en bas-relief d'une divinité dans les nuées Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 31 cm Légères déformationsSee Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODDescription Française: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Petit cabinet en bois laqué brun, à décor à l’or de personnages, coq, oiseaux et arbustes. Japon, périodeSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1900ANNÉES 1900 SAUTOIR ET PENDENTIF SOUVENIR Il est formé de maillons olives filigranés retient un médaillon souvenir de forme ronde à décor floral. Poids brut : 53,60 gr. LSee Sold Price
Sold2022BOUCLES D'OREILLES DORMEUSES DIAMANTBOUCLES D'OREILLES DORMEUSES DIAMANT Elles sont de forme ronde pavées de diamants taille brillant (TA). Un diamant à la bélière. Monture en or jaune 14K et argent. Poids brut : 6,6See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est de forme ronde portant au centre un diamant taille brillant (DT) dans un entourage de plus petits diamants. Monture en platiSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935 DEUX BOUTONS RUBIS DIAMANTS Ils sont de forme ronde à décor d'écailles, ornés de petits rubis et surmontés d'un diamant taille brillanSee Sold Price
Sold2022GONG DE TEMPLEGONG DE TEMPLE en bronze, de forme ronde, les faces décorées en leur centre d'une fleur de lotus épanouie, entourée de deux frises concentriques animées de tiges enrouléeSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2018Important okimonoImportant okimono Japon, e?poque Meiji (1868-1912) Bronze a? patine brune, vieille femme debout sur un tertre, ve?tue d’un kimono fin. Au revers, le cachet Masatsune. H. 58 cm. Large okimono in bronSee Sold Price
Sold2021Japanese Hardwood Cabinet on StandJapanese Lacquer Panel-Inset Inlaid Hardwood Cabinet on Stand , Meiji Period (1868-1912), hinged top opening to fitted interior, lacquer-inset doors opening to six drawers, center case flanked by setsSee Sold Price
Sold2022KATANAKATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI PSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE VENDUE LE 23 AVRIL 1931 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 18K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes applSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2023MEIJI PERIOD JAPANESE GOLD LACQUER SHIBAYAMA CABINETMeasurements: Height: 71”x Width: 41.5” x Depth: 14.5” Japanese Meiji period (1868-1912) gold decorated lacquered ebonized wood miniature cabinet hand painted with trees, flowers, biSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
Sold2017Montre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en formeMontre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en forme de ballon, no 6004. Echappement à verge. Epoque Louis XVI.See Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES DE CULTURE Ils sont formés de maillons rectangulaires articulés et rehaussés de diamants baguettes. Ils retiennent deux perSee Sold Price
Sold2022Original vintage poster - Les MontmartroisesOriginal vintage poster - Les Montmartroises Dimensions 11-3/4" x 31" French Dimensions: 11-3/4" x 31" Origin: French Artist/Designer: George De Feure 1868-1943See Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022A Matched Pair of Japanese Marquetry Shodana Cabinets Meiji Period Each cabinet asymmetricallyA Matched Pair of Japanese Marquetry Shodana Cabinets Meiji Period Each cabinet asymmetrically configured with tiered shelves and compartments, all decorated with geometric marquetry inlay. Height 66See Sold Price
Sold2018Japanese Shadona cabinet, Meiji period, signedVery fine Japanese Shadona cabinet, Meiji period. Signed with character marks. Resale due to bidder's refusal to pay. 52" wide x 17 1/2" deep x 87" tall.See Sold Price
5 days LeftChristie'sNÉCESSAIRE EN OR ET PIERRE DURE D'ÉPOQUE GEORGE III INTÉGRANT UNE MONTREPreview Only
4 days LeftBonhamsPOL CHAMBOST (1906-1983) Suite de sept feuilles en céramique de différentes textures e...€250
4 days LeftBonhamsBergère en bois sculpté rechampi estampillée C. Lerat. Epoque Louis XVI€160
4 days LeftBonhamsDans le goût de la Chine. Grande paire de vases de forme balustre. France, 19e siècle€120
4 days LeftBonhamsMASAMITSU Paravent miniature en fer incrusté, Empire Meiji (1868-1912), fin 19e/début ...€800
5 days LeftChristie'sTABATIÈRE DOUBLE EN OR ET PIERRE DURE D’ÉPOQUE LOUIS XVPreview Only
5 days LeftChristie'sPAIRE DE FLAMBEAUX DE BUREAU EN ARGENT D’ÉPOQUE RÉGENCEPreview Only