Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2017Vestale in legno policromo h.cm.88, difettiVestale in legno policromo h.cm.88, difettiSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2017ANGELI | ANGELSDue angeli con tuniche azzurre, svolazzi rosa, e turchesi, ali in legno policromo, 21 e 22 cm.Two angels with blue tunics, pink bowls, and turquoise, polychrome wings, 21 and 22 cm.See Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2016Prezioso Mandolino | Precious MandolinMandolino in legno con intarsi in madreperla e avorio, altezza cm 25. Pubblicato in Il Pastore Napoletano attraverso i secoli, Voyage Pittoresque, Napoli | Mandolin wood inlaid with mother of pearl anSee Sold Price
Sold2016Flipper in legnoFlipper in legno ENG Wooden pinball machine. ITBottega litografica Müller, Brescia anni ’30, cm 22x39.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2017GAETANO PESCEScultura in legno, Cassina 1963. Legno, metallo - A WOODEN SCULPTURE BY G.PESCE cm 37x37 Firma incussaSee Sold Price
Sold2017WOODEN BOX | SCATOLA IN LEGNOEbonized wooden box with mother of pearl inlays, 10x22x16 cm, 5. the XIXth century | Scatola in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, cm 10x22x16,5. XIX secoloSee Sold Price
Sold2022THREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cmTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cm H73xL91xP52See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (Italia, 1926 - Milano, 2004) DESK WOODEN STRUCTURE SCRIVANIAGianfranco Frattini (Italia, 1926 - Milano, 2004) DESK WOODEN STRUCTURE SCRIVANIA in legno Produzione Bellini, Italia, 1960 circa cm 72x130x79,5 Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del dSee Sold Price
Sold2023Arturo Belloni e (XX) Gemma Skoff (XX) SWIVELING TOTEM CABINET WOODEN STRUCTURE ; MOBILE TOTEM GIRArturo Belloni e(XX)Gemma Skoff(XX) SWIVELING TOTEM CABINET, WOODEN STRUCTURE MOBILE TOTEM GIREVOLEstruttura in legno e rivestimento interno in velluto rossoProduzione Italia, 1965 circacm H340xL80XP8See Sold Price
Sold2023Afra e <br>(Montebelluna, 1937 <br>Trevignano, 2011) <br>Tobia Scarpa <br>(Venezia, 1935) ARTONA WOOARTONA WOODEN TABLE TAVOLO MODELLO ARTONA in legno Produzione Maxalto, Italia, 1975 cm 75x148x210 Bibliografia di confronto R. Masiero, M. Maguolo, Afra e Tobia Scarpa architetti 1959-1999. Tobia ScarSee Sold Price
Sold2016ManuFrance Saint Etienne, screenManuFrance Saint Etienne, wooden screen, 1950 ca. Paravento in legno. Dimensioni: 250 x 200 cm (98,42" x 78,74"). Marchio "ManuFrance Saint Etienne", 1950 ca.See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, mirrorItalian Manufacture, wooden mirror. Manifattura italiana, specchio in legno. Dimensioni: 67x55 cmSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2021CHARLOTTE PERRIAND (Attr.). Two wooden stools. 1950sCHARLOTTE PERRIAND (Attr.) (Parigi, 1903-1999) (Attr.). Due sgabelli in legno. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. cm. 36 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, a bar cabinet with a wooden structureMobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987 - TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987€1,500
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1920's Leaded Glass Carved Wooden Base Floor Lamp with antique carmel slag glass shade. Hgt$150(1 bid)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1880's Inlaid Wooden Lap desk with satin lined interior with ink well. These are a cherished$125(5 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1880's Hand Made Wooden & Hand Wrought Iron Pull Cart with steel faces on the wheels - L 48"$200(4 bids)
May 04Jay Anderson AuctionDated 1828 Original Paint Wooden Shoulder Harness marked (Made by George. Truner in 1828$30(2 bids)
May 04Jay Anderson Auction3 Carved Wooden Bevel Glass Wall Mirrors dated on back 1920 signed Josef Synek. They have branch &$20
Legacy Auction & RealtyParagon Curtiss H-16 Flying Boat Wooden Airplane Propeller, WWI, 114"$240(9 bids)
2 days LeftJuliet and FriendsA CHINESE POLYCHROME WOODEN GROUP OF GUANYIN ON A MYTHICAL BEAST, MING DYNASTY OR EARLIER$1,500
5 days LeftSpecial Auction ServicesA rare Bru Jeune & Cie fashionable doll with jointed wooden body,£1,900(2 bids)
5 days LeftSpecial Auction ServicesA rare 19th century Simonne fashionable doll with jointed wooden labelled body,£1,800(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHA large Zeiss double telescope 110 on wooden tripod, 20th century€5,000(1 bid)