×
0 selections
0 selections
Lot 0072
René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France n. 979" alla base (h cm 22) (lievi difetti)
Bibliografia:
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979

Starting Bid

€500.00

  • 25%

René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro

Estimate €600 - €650Dec 19, 2017
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|