×
0 selections
0 selections
Lot 0091
Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)
Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli Sbalzati, Venezia, 1928 ca. (h cm 56) (difetti)
Esposizioni per modello simile: Un vaso di analoga composizione, realizzato per l'Enapi (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) fu esposto all'Esposizione Internazionale di Torino nel 1928
Bibliografia per oggetti simili:
Catalogo ufficiale dell'esposizione, 1928; "Domus", n. 11, novembre 1928, s.p.; M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, pp. 296-297.

  • 25%

Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande

Estimate €600 - €700Dec 19, 2017