×
0 selections
0 selections
Lot 0393
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Lot comprising two drawing of facades and a handwritten letter in French signed "Ponti", refering to Villa Bouilhet" known as "L'Ange Volant" Garches, Paris 1926. Graphite on glossy paper and ink on paer headed "Ingg. Architetti Ponti e Lancia" (cm 17,5x30) and (cm18x33) (defects)
This letter testifies that Ponti was inspired by Palladio and Le Corbusier.
Provenance: private collection Milano
Bibliography:
"L'Ange Volant". Casa di campagna di M. Tony Bouilhet a Garches (Parigi), in "Domus", n. 45, settembre 1931, pp. 24-31; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 36-39; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 4-5; Gio Ponti, a cura di F. Irace (ctalogue of the exhibition, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, pp. 18-20
Lotto di due disegni di facciata e una lettera manoscritta in francese firmata "Ponti", relativi al progetto della villa Bouilhet, detta "L'Ange Volant", Garches, Parigi, 1926. Grafite su carta lucida e inchiostro nero su carta intestata "Ingg. Architetti Ponti e Lancia" (cm 17,5x30) e (cm 18x33) (difetti)
La lettera testimonia come Gio Ponti si fosse ispirato, nel disegno della facciata, sia a Palladio che a Le Corbusier.
Provenienza: collezione privata, Milano
Bibliografia:
"L'Ange Volant". Casa di campagna di M. Tony Bouilhet a Garches (Parigi), in "Domus", n. 45, settembre 1931, pp. 24-31; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 36-39; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 4-5; Gio Ponti, a cura di F. Irace (catalogo della mostra, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, pp. 18-20

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot comprising

Estimate €600 - €800Dec 19, 2017