×
0 selections
0 selections
Lot 0463
Giuseppe Gibelli
(attributed) Gent's cupboard with three doors veneered in satinwood and mahogany, wooden handles, internal lighting, Milano 1930s (cm 189x194x60) (minor defects)
Bibliography for a similar piece:
Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto, armadi, toelette, Hoepli, Milano 1951 (ristampa 1953), fig. 179
(attr)Armadio per gentiluomo a tre ante asimetriche attrezzate, lastronatura esterna delle ante principali in legno cintronnier, lastronatura delle fasce laterali verticali in tessere di piuma di mogano, fianchi, basamento e coronamento in lastronati in mogano e noce, grandi maniglie affusolate intagliate in legno massello, interni illuminati in acero con numerosi stipi e cassetti, alcuni muniti di vetri molati. Pomelli in anticorodal. Milano, anni 30. (cm 189x194x60) (lievi difetti)
Bibliografia per un esemplare simile:

  • 25%

Giuseppe Gibelli (attributed) Gent's cupboard with

Estimate €3,200 - €3,500Dec 19, 2017