×
0 selections
0 selections
Lot 0465
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vase for the Sestante in Milano executed in Montelupo Fiorentino, 1959. White opaque glazed ceraminc with ocre and black undeglaze bands. Signed and numered to base "91C/21 SOTTSASS SESTANTE" (d cm 12, h cm 22) (minor defects)
Bibliography:
F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, pp. 70, 71, fig. 304
Vaso per Il Sestante di Milano, eseguito a Montelupo Fiorentino, 1959. Ceramica smaltata in bianco opaco e a fasce orizzontali ocra e nere sotto vetrina. Firmato e numerato in nero sotto la base "91C/21 SOTTSASS SESTANTE" (d cm 12, h cm 22) (lievi difetti)
Bibliografia:

Starting Bid

€3,500.00

  • 25%

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vase for

Estimate €4,000 - €6,000Dec 19, 2017