logo
placeholder

GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della forca si batte

Discover Similar Items

placeholder
Est. €7005 days Left
(Bologna, 1605/1606 - 1680) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X136 Il dipinto descrive una tipologia paesistica tipica della scuola romana e una datazione intorno alla metà del XVII
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €7,0005 days Left
(Roma, 1639 - 1715) Interno di cucina Olio su tela, cm 98X133 Gian Domenico Valentini era originario di Roma ma lavorì prevalentemente in Romagna, per la precisione a Imola e Ravenna, tanto da
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€4,000
placeholder
Est. €12,0005 days Left
(Venezia, 1518 - 1594) O COLLABORATORE (Giovanni Galizzi da Santa Croce ?- Bergamo, 1500 - 1565) Venere e Adone Olio su tela, cm 140X250 Scorrendo la monumentale monografia dedicata a Jacopo Tintoret
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0005 days Left
Fuga in Egitto Inscritto Francesco Mola per esteso sul retro della cornice e sulla tavola Olio su tavola, diam. cm 24 Riferita a Pier Francesco Mola da Giancarlo Sestieri, in questa sede si è p
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2005 days Left
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€700
placeholder
Est. €2,5005 days Left
(Roma, 1608 - 1675 circa) Natura morta di fiori in un vaso istoriato Olio su tela, cm 73X54 Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della fami
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€1,500
placeholder
Est. €5005 days Left
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) San Giovanni Nepomuceno Olio su tela, cm 63X47 L'analisi stilistica del dipinto, per la cui inventiva l'autore si avvalse di precedenti simili iconografie, riflette
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€200
placeholder
Est. €8005 days Left
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655) Paesaggio con cavaliere Olio su tela, cm 74X99 I caratteri di stile dell'opera suggeriscono la sua genesi romana e un artista di origini forestiere certamente influenza
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €504 days Left
orologio d'appoggio in bronzo dorato e cesellato con struttura a cippo sorretta da due ordini di plinti. A lato della macchina, si erge la scultura di Psiche con lume e coltello, pronta a svelare il s
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
Madonna con bambino Olio su tela, cm 62X47 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Bernardino Lanino (Mortara, 1512- Vercelli, 1583). Le possibili analogie con la produzione dell'artista pie
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500
placeholder
Est. €4003 days Left
[GASTRONOMIA] - DURANTE, Castore (1529-1590) - Il Tesoro della sanità .. nel quale s'insegna il modo di conservar la Sanità e prolungar la vita et si tratta della natura de' cibi. Bergamo: Comino
placeholder
Est. €1,5003 days Left
MARSILI, Luigi Ferdinando (1658-1730) - Histoire physique de la mer. Amsterdam: a spese della compagnia, 1725. First edition of the first modern treatise on oceanography in its first full edition, by

Lot 0305 Details

Tecnica
mista su cartoncino, cm 38,5x29.
Firmata e datata, 1998.

ENG
Mixed technique illustration on cardboard;_x000D_
signed and dated.
  • 15%

Estimate €650 - €1,300Dec 16, 2017
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder