logo
placeholder

FILIPPO SCOZZARI - Appunti per un racconto che non

Discover Similar Items

placeholder
Est. €5,000Oct 15
ZILOTTI, Domenico Bernardo. Veduta del ponte delle Navi di Verona. A. D. 1719.1730 – 1780 caDisegno di mm. 475 x 660, in cornice. Penna con inchiostro seppia. Titolo sul margine inferiore. Ottim
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Francesco Novelli. Due lottatori nudi.Fine XVIII – Inizio XIX secoloDisegno in pastello rosso su cartoncino ottagonale. 192x130 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. Sotto il
placeholder
Est. €7002 days Left
(Camerini, 1625 - Roma, 1713) Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 100X78 Riferita nella collezione di appartenenza a Carlo Maratti, in questa sede optiamo per un riferimento prud
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
placeholder
Est. €1,0002 days Left
Cristo deriso Olio su tavola, cm 54X78 Non si è trovato per ora un modello illustrativo simile a questa composizione, che per stile e caratteri espressivi si presume realizzata da un artista di
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,0002 days Left
Maria Assunta Olio su tela, cm 124X170 L'opera trova interessanti e diremmo stringenti analogie con l'Assunta presente nella cupola del duomo di Pisa realizzata da Orazio Riminaldi tra il 1627 e il 1
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT1606-1669Jan Antonides van der Linden.Acquaforte di 123x104 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura ottocentesca. Il ritratto inciso di Rem
placeholder
Est. €800Oct 15
Anonimo. Lago di Como. Veduta con imbarcazioni. Firmato e datato.1865 Acquarello su carta pesante. 176x230 mm. Firma non leggibile e data in fondo a destra. Ottimo stato di conservazione. Further De
placeholder
Est. €501 day Left
orologio a portico realizzato in bronzo dorato e finemente cesellato, poggiante su quattro piedini godronati che sorreggono un basamento a plinto ornato da modanature fogliacee e applicazioni a racemi
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Claude LORRAIN1600-1682Brigands scene.1633.Acquaforte e puntasecca; mm. 125x199. La firma in basso a destra è appena visibile. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Ai margini
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Londra, 1617 - 1694) Ritratto di giovane Olio su tela applicata su tavola, cm 63,5X54 Allievo nel 1636 dal ritrattista George Jamesone a Edimburgo, sappiamo che intorno al 1640 Wright si trasfer
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0002 days Left
Ultima cena Olio su tela, cm 150X220 Riferita a Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 - 1662) la tela puì trovare spunti di confronto con quella di medesimo soggetto custodita nel duomo di
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,0002 days Left
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696) Natura morta con frutta e carciofo Natura morta con frutta Tempera su pergamena, cm 28,5X38 (2) Octavianus Montfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,000
1 bid

Lot 0320 Details

Tavola conclusiva per la storia breve
pubblicata su “Altri cieliâ€, Supplemento
a “Frigidaire†n. 133/134 - Storie brevi,
1982. Tecnica mista su cartoncino, cm
25x33. Eccellente stato, firmata. Nelle
opere di Scozzari il testo sovente assume
il medesimo peso delle illustrazioini.
In cornice.

ENG
Final original art published in “Frigidaireâ€._x000D_
Mixed technique on thin cardboard._x000D_
Signed, great condition. Framed.
  • 15%

Estimate €1,900 - €3,000Dec 16, 2017
Starting Price €1,900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder