logo
placeholder

LUCIANO BOTTARO - Topolino e la doppia vigilia di

Discover Similar Items

placeholder
Est. €8,500Oct 15
Further Details Questa splendida acquaforte costituisce un capolavoro nella storia dell’incisione. Succi: “L’eccezionale morbidezza dell’intaglio, i meditati passaggi chiarosc
placeholder
Est. €1506 days Left
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Il padrone, la domestica e la lettera coppia di acquarelli e biacca cm.10x15 f.ti e d.ti '99
placeholder
Est. €1507 days Left
"La seduzione" e "La credulosa innocenza" coppia di stampe, Inghilterra fine sec.XVIII cm. 41x53
placeholder
Est. €300Oct 15
Israel SILVESTRE1621-1691Porto Vecchio.Acquaforte di 66x152 mm con titolo al centro del margine inferiore. Incisione applicata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.Splendida incisione che r
placeholder
Est. €6006 days Left
CM 150X105 Composto da due pezzi gemelli, uniti da una cucitura centrale. Bella la composizione cromatica, il marrone lana non tinta è ricca di sfumature, la contrapposizione cromatica e la sempl
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2506 days Left
ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) Il gallo e La gallina con i pulcini coppia di grandi piatti in terracotta dipinta diam. cm.50 f.ti alla base
placeholder
Est. €300Sep 22
[COMO - ZUCOLI, Luigi e Federico LOSE] - Una serie di 5 vedute colorate a mano all'epoca che illustrano diversi monumenti fra cui la Certosa di Pavia. The other plates show Como Lake, Val Chiavenna, t
placeholder
Est. €2,500Sep 22
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venice: Giovanni Giolito da Trino, 1536. A good 16th-century edition; a reprint of
placeholder
Est. €1507 days Left
"Gesù e la Samaritana al pozzo" olio sec.XVIII cm. 102x82
placeholder
Est. €8,0006 days Left
CM 183X123 Tappeto a compartimenti floreali di seta e filo metallico. La scritta cinese in alto, che tradotta riporta Hall of Preserving Harmony, indica una delle tre sale del Tribunale esterno della
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5002 days Left
(Castelfranco Veneto, 1478 - Venezia, 1510) Davide con la testa di Golia Olio su tavola, cm 100X75 Provenienza: Christie's, 8 gennaio 1990, lotto 401 (come scuola di Giorgione e misure errate) La ta
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,5002 days Left
(Roma, 1695 - 1741) Paesaggio romano Olio su tela, cm 54,5X87 I caratteri di stile suggeriscono una datazione sei-settecentesca e una valida attribuzione al giovane Locatelli, nel momento in cui stud
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,500

Lot 0389 Details

Tavola conclusiva pubblicata a pag. 22
di Topolino Libretto n.131, 1956. China
su cartoncino cm 22x30,5. Piccola brunitura
al margine inferiore destro. Eccellente
stato.

ENG
An historical original art published in_x000D_
Mickey Mouse Italian magazine #131,_x000D_
1956. Pencil and ink on cardboard._x000D_
Good condition. Art realized for a special_x000D_
X-Mas story gathering Mice, Goofy_x000D_
and the other Disney characters. Extremely_x000D_
rare.
  • 15%

Estimate €600 - €1,200Dec 16, 2017
Starting Price €600
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder