Sold2017COPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VIICOPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VII secolo d.C.; diam. cm 15,5; L’interno della vasca presenta un delicato motivo floreale inciso. PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2022COPPA IN NOCE DI COCCO INTAGLIATOCON MONTATURA E COPERCHIO IN ARGENTO, SUD-AMERICA, XIX SECOLO a base circolare con foglie incise a reggere la noce di cocco, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 15, larg. cm 11 A SOUT-AMERSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2022Grande coppa centrotavola in stile barocco inGrande coppa centrotavola in stile barocco in argento 925 diam.cm.30xh.20, gr.2100See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold201518k yg diamond bracelet, DIA 1.62CTOne, 18K Yellow Gold Diamond Bracelet, Weighing 68.6 grams. Two Hundred Round Brilliant Diamonds in Pave Set. Carat Weight: 1.62CT Clarity Grade: VS2-SI1 Color Grade: G-H.See Sold Price
Sold201624k (.999) Yellow Gold NecklaceOne, 24k (.999) Yellow Gold Necklace, Weighing 13.70gr. Chain Length: 17.25inches.See Sold Price
Sold2015One, 14K White Gold Diamond Bracelet, DIA 5.48CTOne, 14K White Gold Diamond Bracelet. Weighing 33.1 grams. Three hundred ninety-six precious baguettes diamonds.Carat Weight: 5.48 CT Clarity Grade: SI2 Color Grade: H . To verify authenticity PleaseSee Sold Price
Sold2022John Chamberlain, Plates III, IV, V, VIIJohn Chamberlain Plates III, IV, V, VII (from the Flashback Suite) screenprint in colors on Arches image: 19.75 h × 15.25 w in (50 × 39 cm) sheet: 28 h × 20 w in (71 × 51 cm)See Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Sold2023Armando Amaya "Carlotta" Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, b. 1935) "Carlotta" Limited Edition Bronze Sculpture. Numbered - V/VII. Dated 1987. Measures approx. - 17 1/2" high x 24 1/2" long x 22" deep. Comes with black pedestal - 24 1/See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2016Print, Morris Graves, Evening LightMorris Graves (American, 1910-2001), "Evening Light," 1993, lithograph in colors, signed and dated lower right and numbered lower left A.P. V/VII, image: 25.5"h x 43.75"w, overall (with frame): 32.5"hSee Sold Price
Sold2018Sculpture, After Francisco ZunigaAfter Francisco Zuniga (Mexican, 1912–1998), "Calera," 1977, bronze sculpture, bears signature and dated lower back, edition V/VII, overall: 29"h x 20"w x 15"See Sold Price
Sold2020PEOPLE'S REPUBLIC Peoples Bank of China 1953 1-Fen IIPEOPLE'S REPUBLIC Peoples Bank of China 1953 1-Fen II VII VIII 2729834, 2-Fen I IX VII 2963113,5-Fen VI I IV 3736007, 1-Yuan IX V VII 5524695, 3-Yuan I II IX 8030391, I III X 6605180, 1956 1-Yuan II ISee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
May 01Adam's AuctioneersA COLLECTION OF BOOKS FROM DR THOMAS CHALKLEY JAMES'S LIBRARY: including, Ramsay, D. The Life of€200
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000