Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2018A LATE XVIII CENTURY ANTONIO FERRETTI MAIOLICA PLATEPiatto Lodi, Bottega di Antonio Ferretti corpo circolare, bordo orlato, base piana decoro al "mazzetto" di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati maiolica a terzo fuoco in policSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2022DESIGNER UNKNOWN. FIRENZE. Circa 1930. 38¾DESIGNER UNKNOWN FIRENZE. Circa 1930. 38¾x23½ inches, 98½x59¾ cm. Tipo-Litografico del Littorio, Rome. Condition B+: restoration over tape stains and pin holes in corners of image;See Sold Price
Sold2017Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) black and whiteGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) black and white engraving Vedurta Del Prospetto Principal della Colonna Trajana 9'2" x 1'7"See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIAlluminio e vetro soffiato. Prod. Artemide 1966 Marchio del Produttore sulla base cm 38x54 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2022Cini Boeri - Table lamp, 1978h 40x46x23 cm Accademia model, in metal and fabric diffuser. Artemide production LITERATURERepertorio del Design Italiano 1950-1980See Sold Price
Sold201718TH C. GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ETCHINGOriginal etching by Piranesi (Italian, 1720-1778) of Colonna Antonina. Circa 1760-1770. In script to bottom: "Colonna Antonina - 1. Palazzo Ghioi, 2. Piazza Colonna, 3. Strada del Corso". Work measureSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti - SeleneSelene, 1969 78x40x48cm two chairs, resin reinforced. Artemide Manufacture. LITERATURERepertorio del Design Italiano 1950-1980, pag. 291.See Sold Price
Sold2016Nuovi Disegni dell' Architetture Print, 1678Title: Palazzo del Sr. Marchese del Bufalo in Piazza Colonna Architettura di Francesco Peperelli Artist: Giovanni Battista Falda Origin: Rome, printed by Gio. Giacomo de Rossi Date: ca. 1678 Date: OriSee Sold Price
Sold2021MARIO BOTTALampada da tavolo mod. Shogun. Alluminio verniciato, alluminio traforato. Produzione Artemide 1986 ca. Marchio del produttore a rilievo altezza cm 60 A TABLE LAMP BY M. BOTTA G. Gramigna, Repertorio 1See Sold Price
Sold2021MARIO BOTTALampada da tavolo mod. Shogun. Alluminio verniciato, alluminio traforato. Produzione Artemide 1986 ca. Marchio del produttore a rilievo. altezza cm 60 A TABLE LAMP BY M. BOTTA G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Lampada da tavolo mod. LesboLampada da tavolo mod. Lesbo Vetro soffiato sfumato, metallo nichelato. Prod. Artemide, 1967 ca. Marchio del produttore. h. cm 37 diam. cm 50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2016BOTTA MARIO_x000D_ Due appliques mod. ShogunCoppia di appliques mod. " Shogun " con struttura in metallo laccato .Prod. Artemide anni '70 Etichetta del produttore.cm 33x25x32See Sold Price
Sold2023Michele De Lucchi, Gerhard Reichert, Coppia di lampade da parete mod. Logico miniCoppia di lampade da parete mod. Logico miniVetro lattimo sagomato, metallo verniciato.Prod. Artemide, 2000 ca.Etichetta del produttore.cm 22,5x25x11See Sold Price
Sold2023Eleonore Peduzzi Riva - Vacuna, 1968h 40 cm diam. 40 cm table lamp. Blown and lattimo glass. Artemide Manufacture LITERATUREG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 200See Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2021Gae Aulenti, prod. Artemide Italia,1975 40x50x28 cm.Patroclo table lamp, blown glass and metal mesh, defects on the baseLiterature: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950/1980, Milano,1985, pag. 420; Margherita Petranzan, Gae Aulenti, MSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica lombarda delFusto a colonna rastremata terminante a capitello corinzio. Bracci nervati sagomati e base circolare sorretta da piedini zoomorfi, H. 48 Cm, gr 3700See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Porsenna table lamps for Artemide.Porsenna table lamps for Artemide. 1977. Lacquered metal and fabric.. Cm 53,00 x 47,00 x 35,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, AllemandiSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
15 hrs LeftLeland LittleDefinitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi , Bound in New York, With Two Other Editions$50
2 days LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
2 days LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.$400
15 hrs LeftLeland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$400(5 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
2 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Howard Behrens Bassano Del Grappa Signed Framed Painting with Certs$20
1 hr LeftA & A Auction Gallery40+ Santa Cruz County Music & Event Posters - Catalyst, Moe's Alley, Crepe Place, Del Mar, Rio, Don$40