Sold2023Line VAUTRIN (1913-1997) Mon Ame a son secret circa 1946Line VAUTRIN (1913-1997) Mon Ame a son secret circa 1946 inscrit Arvers ; signé Line Vautrin au revers poudrier en bronze doré inscribed Arvers ; signed Line VautrinSee Sold Price
Sold20192 Compacts; Line Vautrin Bronze; Cubist EnamelLine Vautrin (Paris 1913-1997) Enameled partially gilt Bronze Compact "Le Marchand de Ballons"; stamped "Line / Vautrin" mark to base; together with a "Cubist" enameled compact. Both circa 1950. GoodSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2019Line Vautrin BraceletLine Vautrin (French, 1913-1997) Bracelet enameled bronze artists hallmarks to underside L 7 1/4 x W 1 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2020Line Vautrin rectangular mirrorLine Vautrin (1913-1997) rectangular mirror France, 1960s silver foil, brass, talosel, silvered glass etched signature verso 15"w x 1"d x 23"h Literature: For a similar example, see: Mauriès, PatSee Sold Price
Sold2023Line Vautrin (1913-1997), "La Reconnaissance est la Mèmoire du Coeur," circa 1950Line Vautrin(1913-1997)"La Reconnaissance est la Mèmoire du Coeur," circa 1950Brass and enamel cigarette case with cork liningUnmarkedReads "La reconnaissance est la mèmoire du coeur," which translaSee Sold Price
2023LINE VAUTRIN (1913-1997) Necklacecirca 1940Talosel, mirror glass, brass wireneck length 14 1/2in...LINE VAUTRIN (1913-1997) Necklace circa 1940 Talosel, mirror glass, brass wire neck length 14 1/2in (37cm) Footnotes: Provenance Private Collection, New York Literature Line VautrinSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELOBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée. JSee Sold Price
Sold2016GARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte etGARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte et briquet de table en marqueterie de pierre. Intérieur de la boîte gainé de velours rouge. Boite : H : 10 cm, L : 32 cm, l : 17 cm Briquet : L : 15See Sold Price
Sold2016Manufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodiesManufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodies de Beethoven, dans une boîte de verre sur pieds en bronze doré formant des dauphins 6 x 23,5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2023Broglia, Enrique (1942-2013) Abstract Bronze Box SculptureArtist : Broglia, Enrique (1942-2013), Uruguayan Titre : Abstract Bronze Box Sculpture Description (FR) : Boite en lucite, le dessus sertie d'une oeuvre de bronze abstraite, signee et numerotee en basSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2017Line Vautrin Gilt Bronze Box"Heureux Parmi la Foule." Circa 1980. Approx. 5 3/4" W.See Sold Price
Sold2018BOITE A'CIGARETTES EN OR DE TROIS COULEURSd'une forme rectangulaire entièrement réalisée avec les gravures à motifs triangulaires en or de trois couleurs,poinçon 18K Poids total 177,00g environ Dimensions 12X7X5X1 cmSee Sold Price
Sold2022Line Vautrin (attrib), gilt bronze 'Papillon' lampLine Vautrin (attrib), gilt bronze 'Papillon' lamp, Dated 1964, France, sculpted gilt bronze in the form of a butterfly, on oval gilt bronze base, monogrammed "LV" and dated "64" on lower left wing, hSee Sold Price
Sold2017Line Vautrin Silvered & Gilt Bronze Box"Le Jour et la Nuit." Circa 1975. Approx. 3 1/4" W.See Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
3 days LeftFederal Assets AuctioneersEtude En Bleu de la serie Graphismes 2 by Vasarely (1908-1997)$1
2 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lower Niger Pre-Coinage Currency, "manilla"CHF 60(2 bids)
2 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamileke Display Cloth, "ndop"CHF 35(2 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000