Sold2022Mathematics. GHERLI. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure.GHERLI, Odoardo. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure del padre Odoardo Gherli Domenicano... resi pubblici da Domenico Pellera. Tomo I (-VII). Modena, Giovanni Montanari (e poi: Societ&See Sold Price
Sold2016Euclides, De gli ElementiEuclides, De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. Federico Commandino [...] & hora d'ordine dell'istesso trasportati nella nostra lingua vulgare... In Urbino:See Sold Price
Sold2015StilnovoLampada a sospensione Rame, alluminio smaltato. Prod. Stilnovo, anni '50 Etichetta del produttore su entrambi gli elementi. cm 105x70x35See Sold Price
Sold2023Brazil. HUBERT. Provincia del Re.HUBERT, Vincent. Provincia del Re.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a dx. “H. Vincent Sc.” Tracce d’uso. Gli elementi cartografici includono la rosa dei venti, laSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy,Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy, 1970s. Black and red polyurethane. Bearing labels. (misure diverse) (slight defects) IT Elementi compoSee Sold Price
2018VeniniPlafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca. h cm 21, diam. cm 58 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artiSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Quattro elementi componibiliPoliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Restauri. Tre moduli 70 x 90 x 90 cm Un modulo 70 x 60 x 90 cm Polyurethane, chromed metal, original fabric. Restorations. Three elements 27.56 x 35.43See Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BETTI 1919-2013 Quatto elementi componibiliVetroresina, metallo. Lievi difetti. 207 x 48 x 16 cm Fiberglass, metal. Minor defects. 81.50 x 18.90 x 6.30 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2018Twelve 'Gli influssi astrali' plates, 1975Piero Fornasetti, D. 21.3 cm. Made by Fornasetti, Milan, in 1975. Earthenware, white, glazed black and white lithograph with gold. Marked: GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti - Twelve plates from the "Gli InflussiPiero Fornasetti - Twelve plates from the "Gli Influssi Astrali" series. 1964-1975. Inscription "Gli Influssi Astrali, serie specialmente creata da Piero Fornasetti per Corisia" (d cm 21) (minor defecSee Sold Price
Sold2016Lampada a plafone con elementi in cristallo molato eProd. Italia, 1970 ca. cm. 55x50See Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Sciatore tra gli alberi.Sciatore tra gli alberi. 1953. Oil on canvas pasted on board. Cm 54,00 x 37,00. Signature and year lower right. Umberto Lilloni Archive, Milan, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti Mirror "Gli Amori delle Sirene"Height: 42 cm Width: 48 cm Depth: 2 cmRare wall mirror by Gio Ponti in nickel-plated brass from the 1950s. This iconic mirror by Ponti represents precisely "The Loves of the Mermaid." The mirror depicSee Sold Price
Sold2018Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti glientro cornici in marmo rosso, cm 50x42See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2023Joe Colombo, Lampada da tavolo componibile KD 27 a quattro elementiLampada da tavolo componibile KD 27 a quattro elementi ABS, metacrilato. Prod. Kartell, 1967 ca. h cm 23, diam. cm 26 (singolo elemento) LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2023Mario Bellini, Two 'Gli scacchi' seating objects, 1971Mario Bellini, Two 'Gli scacchi' seating objects, 1971, H. 54 x 90.5 x 30.5 cm; H. 36.5 x 89 x 30.5 cm. Made by C&B Italia, Milan. Black plastic and Duraplum (hard foam). Marked: label with manufaSee Sold Price
Sold2021Gli Archeologi 1970 by Giorgio De ChiricoGli Archeologi 1970, 6 color lithograph, hand signed by artist in pencil, Edition: /95 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°100 Size 100 x 70 cm ***Large Lithograph**See Sold Price
Sold2020Gli amici orientali 1970 by Giorgio De ChiricoGli amici orienti 1970 7 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°88 Stamped by Printer Alberto Caprini RomaSee Sold Price
Sold2020Gli amici orientali 1970 by Giorgio De ChiricoGli amici orienti 1970 7 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°88 Stamped by Printer Alberto CapriSee Sold Price
Sold2020Gli Archeologi 1970 by Giorgio De ChiricoGli Archeologi 1970, 6 color lithograph, hand signed by artist in pencil, Edition: /95 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°100 Size 100 x 70 cm ***Large Lithograph***See Sold Price
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCapitoli dell'Academia de gli ardenti di Bologna nuovamente riformati. Mit gestochenem Titelblatt.€700
6 days LeftJasper521693 Conelly Chart of the Earth and Geographic Principles -- Primi Elementi, o Introdutione al Corso$240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTasso, Torquato La Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del sig Gio. Vincenzo imperiale€500
1 day LeftLeland Little16th-Century Edition of Boccaccio's On the Genealogy of the Gods of the Gentiles$50
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 32-parts books from the 70s-2000s€100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlutarch Alcuni opusculi de le cose morali del divino Plutarco in questa nostra lingua tradotti. /€260
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World with Six Windheads$130(4 bids)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the World$400(5 bids)