Sold2022Fünf verschiedene MessingleuchterFünf verschiedene Messingleuchter 17. - 19. Jh. H. 14,5 - 30 cmSee Sold Price
Sold2020Gotischer MessingleuchterÜber ausgestelltem Rundfuß mit Traufschale mittig hochgezogener, durch zwei flache Scheibennodi unterteilter Balusterschaft, in konische Tülle übergehend. Korpus gegliedert durch fSee Sold Price
Sold2017Paar MessingleuchterPaar Messingleuchter Siebenbürgen, 17. Jh. Dreieckiger, auf drei Füßen ruhender Sockel. Gegliederter Schaft aus Balustern und Scheiben, mit dem Sockel verschraubt. Tropfschalen später. H. 34 cm PaSee Sold Price
Sold2018Messingleuchter,Messingleuchter, um 1900, dreipassiger Volutensockel auf getreppten Füßen, profilierter Schaft, breite gerade ausgezogene Tropfscheibe, goldgefasster Holzdorn, H. 59 cmSee Sold Price
Sold2018Paar Messingleuchter, 1. V. 20. Jh., runder Fuß,Paar Messingleuchter, 1. V. 20. Jh., runder Fuß, konischer Schaft, Vasentülle, H. 25 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Messingleuchter, Ende 19.Paar Messingleuchter, Ende 19. Jh., Quadr. Sockel mit abgeschr. Ecken, Balusterschaft, Traufschale, H. 28 cmSee Sold Price
Sold2016Messingleuchter, wohl Spanien, um 1800 einflammig, aufMessingleuchter, wohl Spanien, um 1800 einflammig, auf rundem Balusterstand, gegliederter, hoher Schaft mit verziertem, flachem Tellerkragen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 38,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2018Paar Messing Leuchter, 1Paar Messing Leuchter, 1. H. 20. Jh., profilierter Scheibenfuß, kurzer balusterförmiger Schaft, vorkragende Tropfscheiben konische Tülle, H. 18,4 cmSee Sold Price
Sold2017mixed lot of accessories for dolls, small packets,mixed lot of accessories for dolls, small packets, letters, bowl, brass lamp, 7 cm German Description Konv. Puppenausschmückungsteile, kl. Päckchen, Briefe, Schale, Messingleuchter, 7 cmSee Sold Price
Sold2018Paar Historismus-Messingleuchter, spätes 19Paar Historismus-Messingleuchter, spätes 19. Jh., konisch ausgestellter Stand auf 6 Blattfüßen, glatter Schaft mit Scheibennodus, konische Tropfscheiben mit Perlband, 1 Fuß verbogen, 2 LötstellenSee Sold Price
2020Messing-Leuchter - um 1900, 1-flammig, runder Stand,Messing-Leuchter - um 1900, 1-flammig, runder Stand, Balusterschaft, vasenförmige Tülle mit Untersatz, H.ca.28cmSee Sold Price
2020Paar Messing-Leuchter, EnglandPaar Messing-Leuchter, England 19. Jh., große Ausführung mit Balusterschaft, poliert, H. 36 cmSee Sold Price
2020MessingleuchterMessingleuchter Deutschland oder Niederlande, 16. Jh. Runde Plinthe mit nach unten gebogenem Rand, Säulenschaft mit quadratischer Scheibe. Glockenförmige Tülle. H. 25 cmSee Sold Price
2021Drei MessingleuchterDrei Messingleuchter Siebenbürgen, 19. Jh. Messing. Runder Fuß und gegliederte Balusterschaft. Ausgestellte Tüllen. H. 16-26 cmSee Sold Price
2021Drei MessingleuchterDrei Messingleuchter Siebenbürgen, 18./19. Jh. Verschiedene Formen. H. 15-26 cmSee Sold Price
2022MessingleuchterMessingleuchter Flämisch, 16. Jh. Gegliederter Schaft mit Tropfschale. H. 19 cmSee Sold Price
2022Paar MessingleuchterMessing. Über vier gedrückten Balusterfüßen flacher, achtfach gekanteter, gering gemuldeter Stand. Mittig aufsteigender, durch mehrere Nodi gegliederter Balusterschaft, übergehend in weSee Sold Price
2017Messingleuchter, wohl Spanien, um 1800 einflammig, aufMessingleuchter, wohl Spanien, um 1800 einflammig, auf rundem Balusterstand, gegliederter, hoher Schaft mit verziertem, flachem Tellerkragen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 38,5 cm. [ak]See Sold Price
2015Messingleuchter, wohl Spanien, um 1800 einflammig, aufMessingleuchter, wohl Spanien, um 1800 einflammig, auf rundem Balusterstand, gegliederter, hoher Schaft mit verziertem, flachem Tellerkragen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 38,5 cm. [ak]See Sold Price
2015MessingleuchterMessingleuchter Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Oberer Teil eines Kragen- oder Glockenleuchters, spter auf einen groen, gerippten Scheibenfu montiert. H. 15 cm Lit.: Katalog ''Unedle Metalle'',See Sold Price
20172 Paar Messingleuchter / 2 pairs of brass candlesticks,2 Paar Messingleuchter / 2 pairs of brass candlesticks, 19. Jh. Material: Messing, Höhen: 17 und 19,5 cm, Zustand: gut, 1 Leuchter mit gelöteter Tülle + Material: brass, Dimensions: 17 and 19.5 cm/See Sold Price