Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
2019Busto di imperatorescultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85See Sold Price
Sold2018Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulloBronzo, cm. 35x20 Sul verso: frima.See Sold Price
Sold2016'Testa di Moro', 1960sPiero Fornasetti. 'Testa di Moro', 1960s. H. 20.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Earthenware, glazed white, gold.See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2024Bust of TiberiusAncient bust of Tiberius in white Carrara marble. ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND SHIPPING INFORMATION CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO: info@unicartauctions.com Tags: Busto di TibeSee Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2018Yellow gold orange coral and enamel moor broochYellow gold orange coral and enamel moor brooch accented with two rubies and seed pearls, (defects, loss) g 13.70, length cm 4.40 circa. IT Broche a guisa di moro in oro giallo rifinito con smalti unSee Sold Price
Sold2015Gaspare MolaGaspare Mola. Ferdinando Gonzaga IV Duca di Mantova. 1615-1626. Fusione, bronzo. Ovale: mm 470x401; gr 42,02. Magnaguti, IX, 1965, p. 106. Dritto: busto di profilo verso sinistra. “FERDIN D.G.DVSee Sold Price
Sold2020Glass paste sculpture signed L. ROSINScultura in pasta di vetro raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA''. Firmata L. ROSIN alla base. XX secolo. Mis. Alt. cm. 57 ca. Val. 400/700See Sold Price
Sold2019A pair of gilt glazed and cold painted creamwareA pair of gilt glazed and cold painted creamware blackamoor jardinieres, in the style of Piero Fornasetti's 'Testa di Moro', H 29 cmSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN BRONZOBUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO FIRMATO SUL RETRO P. UCCELLO NAPOLI XX SECOLO. MIS 20 X 14 CMSee Sold Price
Sold2021CaltagironeDescription Française: Paire de petits vases en céramique décorés à la main 'Testa di Moro". Céramique de Caltagirone, Italie. H: 15cm - 6'' Provenance: Succession de MadSee Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2017LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeLUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1955 scampolo di tessuto in raso "Dubarry" cm 193x132 stampato dalla ditta Jsa di Busto Arsizio, disegno di Lucio Fontana Concetto spaziale 1955 "Dubarry" sSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE BENUCCI Edi gusto neoclassico e con presa in forma di busto femminile; difetti e un restauro Alt. cm 18, larg. cm 20 A PESARO CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORED, DEFECTSSee Sold Price
Sold2017'Corona di conchiglie' tray, 1950/60sPiero Fornasetti, 45.5 x 34 cm. Made by Fornasetti, in the 1950/60s. Sheet metal, brown and black. Marked: Maker's mark.See Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Basilica di S. Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Piazza di San Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
May 07Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate of$750
662 Lots AwayPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin Boston Duffle Bag Beige Ebony Testa di Moro Marrone Scuro$1,175
20 hrs LeftPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin Boston Duffle Bag Beige Ebony Testa di Moro Marrone Scuro$1,175
4 days LeftPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin O Drawstring Backpack Beige Ebony Testa di Moro Dark Chocolate$1,225
6 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
1 day LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
1 day LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500