×
0 selections
0 selections
Lot 0423

Stijn STREUVELS - Sous le ciel de Flandre. Illustrations de Henri CASSIERS.

Bruxelles, Aux Éditions du Nord, ëLe Panthéon du Bibliophile -3-», 1933. In-4, broché, premier plat illustré d'une vignette en couleurs, sous chemise et étui cartonnés (dos décollé, couture fragilisée, dos de la chemise et étui passés).
Illustré de 33 aquarelles d'Henri Cassiers, rehaussées au pochoir, dont 9 à pleine page (frontispice inclus).

Édition originale de la traduction de Pierre Maes limitée à 360 exemplaires numérotés. Un des 320 sur Arches (n° 238).

  • 25%

Stijn STREUVELS - Sous le ciel de Flandre. Illustration

Estimate €100 - €120Mar 3, 2018