×
0 selections
0 selections
Lot 0452

[HASSELT] [Famille VOSSIUS OU VUSKENS & ALLIéES ]- Réunion de 27 registres manuscrits de biens et de rentes concernant les familles Vossius ou Vuskens & alliées.

XVIIe - XIXe siècles. 26 volumes, in-4 ou in-folio, reliures diverses (de nombreuses endommagées).
Copies XVIIe ou XVIIIe s. de registres notariaux.Ces registres concernent les biens laissés ou les comptes de Anthoen CRETEN (1655-1730); Arnold VOSSIUS (né en 1623, fils de Simon Vossius) marié à Maria van Hilst van Elst en 1649. Il fut échevin de Spalbeek, Stevoort et Berbroek. En 1667, il est nommé bourgmestre de Hasselt. Les autres registres concernent des descendants ou familles alliées aux Vossius ou Vuskens dont Maria van Hilst (qui hérita des biens de son oncle, Bartholomeus VAN DER HAUWEYCKEN), Elisabeth Schaberghs, Gaspar Vuskens & Maria van de Clooster, différents membres des familles WAGEMANS, ROELANTS...
Le registre le plus tardif concerne Gaspar Arnold Wagemans couvrant la période des années 1834-1865.

JOINT:

- [Amand ROELANTS] - Extrait de la matrice cadastrale des propriétés appartenant à Monsieur Amand Roelants rentier à Hasselt et situées dans les communes ci-après détaillées. S.l., s.d. [XIXe s.]. In-folio, demi-veau, pièce de titre sur le premier plat (manques au dos et sur le premier plat). [2], 19; [2], 52 pp. Sans la carte.

Ensemble 28 volumes.

Starting Bid

€600.00

  • 25%

[HASSELT] [Famille VOSSIUS OU VUSKENS & ALLIéES ]-

Estimate €800 - €1,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,000.00
Competing Bid
€1,100.00
Internet Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Internet Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Starting Bid
€600.00
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|