Sold20221768 Catholic Church Easter Office Quinzaine de Pasque Moroccan French Latin1768 Catholic Church Easter Office Quinzaine de Pasque Moroccan French Latin A rare 18th-century Catholic Church liturgical text, LOffice de la Quinzaine de Pasque. Note that this particular tome is bSee Sold Price
Sold20161817 Book Office De La Quinzaine de P_ques1817 Book Office De La Quinzaine de P_ques, 562 Sheets, Latin et en Fran_aisSee Sold Price
Sold20201739 French Letters + 1790 OfficeTwo 18th century French works: Lettres de Marquise de M**… (La Haye) 1739. Two volumes. 3 1/4 x 6". Mottled leather, gilt spines. + Office de la Semaine Sainte Latin & Francois… Paris, circa 1790.See Sold Price
Sold2021ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie.ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. [Paris]: 1751. 4to (248 x 190 mm). Etched frontispiece and 13 plates by various artists after CharleSee Sold Price
Sold2022[Menon.]. La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mê[Menon.]. La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons, first edition, signed by the author at foot of A1 for copyright reasSee Sold Price
Sold2022Dom Bernard de Montfaucon, Author(French, 1655-1741) Six plates from Les monumens de la monarchie fran‡oise qui comprennent l'histoire de France avec les figures de chaque rŠgne que l'injure des tems a ‚pargn‚es..., R. P. DomSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; From the pendant watch to theSet of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; De la montre pendentif au tourbillon. office du libre, Bibliothèque des Arts, Paris, 1980. - BELMONT, H., L'Echappement a cylindre (1720-1950) LeSee Sold Price
Sold2017Secrets merveilleux de la magie naturelleMAGNUS, A. Secrets merveilleux de la magie naturelle & cabalistique du Petit Albert, traduit exactement sur l'original latin, intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de mirabilibus naturæ arcanis...ASee Sold Price
Sold2023La Science Universelle de la ChaireJean Richard. La science universelle de la chaire, ou, Dictionnaire moral : dans lequel on trouvera par ordre alphabetique, ce que les peres grecs & latins, les interpretes de l'Ecriture Sainte, & lesSee Sold Price
Sold2021Phili. Lithograph. La Perisien. c. 1940s.Phili (Pierre Grach) (French, 1898-1987). "La Parisien" published by Office de Publicite Generale, Paris. c. 1940s. Offset lithograph on linen. Signature in plate, l.l. Unframed. Sheet: 62 1/2" x 116"See Sold Price
Sold20237 vols. Dictionnaire Universel Francois et Latin.Dictionnaire universel francois et latin, contenant la signification et la definition tant des mots de l'une et de l'autre langue...que des termes propres de chaque etat et de chaque profession; la deSee Sold Price
Sold2024Three French BooksAdolphe Thiers' Histoire (French Revolution); Napoleon on St. Helene; and Pliny the Younger.Lot includes 23 volumes: 1. Histoire du consulat et de l'empire faisant suite ? la r?volution fran?aise. AdoSee Sold Price
Sold2018Statuaire de l'Afrique noire249 Statuaire de l'Afrique noire Henri Lavachery Bruxelles: Office de Publicité s.a. Editeurs (1954). Neuchatel: A La Baconnière (?) French text 158 pages Illustrations Softcover 14 x 18 cm 280 gr.See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Apr 29L'Autographe LtdHISTORY - CHAMBRUN Charles de (1875 - 1952) - Photograph with autograph commentary signed£50
5 days LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440
Apr 29L'Autographe LtdHISTORY - DUVERGIER DE HAURANNE Prosper LŽon (1798 - 1881) - Autograph letter signed£50
Apr 29L'Autographe LtdHISTORY - HANOTAUX Gabriel Albert Auguste (1853 - 1944) - Autograph letter signed£50
Apr 29L'Autographe LtdHISTORY - D'HAUSSONVILLE Paul Gabriel (1843 - 1924) - Autograph letter signed£50