×
0 selections
0 selections
Lot 0503

Jérôme BECKER - La vie en Afrique ou Trois ans dans l'Afrique centrale.

Paris, Bruxelles, J. Lebègue, 1887. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, pièce de titre et de tomaison (dos frottés).
Portrait à l'eau-forte par Gustave Vanaise, frontispice, nombreuses planches comprises dans la pagination, une grande carte dépliante. Quelques rousseurs.

JOINTS:

- A.-J. WAUTERS, sous la direction de - Le Congo Illustré. Voyages et travaux des Belges dans l'État indépendant du Congo. Première [- deuxième] année. Bruxelles, 1892 & 1893. 2 volumes reliés en un volume in-folio, demi-percaline aubergine à petits coins. [6], 215; [6], 224 pp. Riche iconographie d'après des dessins et des photographies. La première année compte 5 hors-texte de supplément; la 2e, 3.

- Henry M. STANLEY - Cinq années au Congo. 1879-1884. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleurs, dont une carte murale dressée par H. M. Stanley. Bruxelles, Institut National de Géographie, s. d. Grand in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à cinq nerfs (reliure frottée, griffures). Bien complet de la grande murale reliée en deux parties. Rousseurs, 2 feuillets de la table déreliés.

- Albert MAURICE - Stanley. Lettres inédites. Bruxelles, Office de Publicité, 1955. In-8, broché.

Ensemble 4 volumes, conditions diverses.

  • 25%

Jérôme BECKER - La vie en Afrique ou Trois ans dans

Estimate €125 - €150Mar 3, 2018