×
0 selections
0 selections
Lot 0509

Vicomte de GHELLINCK VAERNEWYCK - Sceaux et armoiries des villes, communes, échevinages, châtellenies, métiers et seigneuries de la Flandre ancienne et moderne.

Paris, Desclée de Brouwer, 1935. In-4, demi-percaline rouge, dos lisse, couverture conservée (rel. de R. Stevens).
2 cartes hors texte, nombreux sceaux dans le texte.

JOINTS:

- A. F. JAERENS et Ch. J. BEYDAELS - L'Armorial des Roys-d'Armes. Notes de G. Dansaert. Comprenant 118 blasons dus à la plume de la lignée des Harrewyn graveurs bruxellois au XVIIIe siècle. Liège, H. Dessain, Bruxelles, Librairie de Nobele 1945. In-4, demi-percaline verte, dos lisse, couverture conservée(rel. de R. Stevens). 77 planches monochromes à pleine page. Édition tirée à 500 exemplaires numérotés (n° 110). XGV, 1415.

- Jules BOSMANS - Armorial ancien et moderne de la Belgique. Bruxelles, 1889. In-8, demi-chagrin brun, dos fleuronné à cinq nerfs (reliure usagée et endommagée). Provenance: cachets et mention manuscrite d'appartenance du baron Adrien van den Branden de Reeth. Rousseurs.

Ensemble 3 volumes.

  • 25%

Vicomte de GHELLINCK VAERNEWYCK - Sceaux et armoiries d

Estimate €100 - €120Mar 3, 2018