Sold2022Group of 17 Silver Medals1909 Robert Fulton first use of steam navigation, reverse Henry Hudson, silver, 100 mm; Banque de Paris et des Pays Bas, 50th anniversary, by Henry Nocq, silver, 72 mm; stylized art deco woman holdingSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris),Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "Picardie et les Pays Bas Catholiques," 1667; together with "Carte des Rivieres de la France," 1641, hand colored, France- H. - 17 in., W. - 23 in., CatoSee Sold Price
Sold2022Fine Belgian Double Barrel Percussion ShotgunFine Belgian Double Barrel Percussion Shotgun, c. 1850, marked "M.L. Chaumont Fournisseur du Roi des Pays Bas", hammers, lockplates, and trigger guard chased with foliate design, walnut stock also folSee Sold Price
Sold20241780 Bonne Maps of Trade Winds and Mosoons Globally -- Carte de la Direction des Vents Generaux etTitle: 1780 Bonne Maps of Trade Winds and Mosoons Globally -- Carte de la Direction des Vents Generaux et des Moussons Cartographer: R Bonne Year / Place: 1780, Paris Map Dimension (in.): 8.6 X 12.8 iSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2023Alexander Calder ''Maison des Arts'' 1971 LithographAlexander Calder (1898-1976 American) ''Maison des Arts et Loisirs de Sochaux'' 1971 Color Lithograph 30''x21'' Image. Pencil signed and numbered 63 of 75 edition lower margin. Framed 43''x33''. ExcelSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2023Prevost - Bouquet of Lilacs, Roses, Lily of the Valley - Bouquet de Lilas, Roses, Boutons d'Or,This beautiful folio stipple engraving is from Jean Louis Prevost's Collection des Fleurs et des Fruits. The work was published in Paris by Vilquin in 1805. It was printed in colors and finished by haSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2024Gibson Dove - Acoustic guitarGibson Guitare acoustique Guitare 6 cordes modele Dove, dos et des éclisses en érable avec une table en épicéa avec boîtier de transport rigide non original - 1964 Rapport de condition: conditionSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022Franciska CLAUSEN (1899-1986)Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "F.C 29".29,8 x 23,8 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the initialsSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons géométriques et entrelacés alternant des diamants taille ancienne, poinçon de platine Poids 40,4 g environ, longueur 17,5 cm envirSee Sold Price
3 days LeftNadeau's Auction GalleryPair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827)$200(2 bids)
12 hrs LeftRago Arts and Auction CenterFelix Bracquemond for Haviland & Co., Eleven plates from the Service fleurs et oiseaux jetes$100
BonhamsAfter Claude Joseph Vernet (French, 1714-1789), engraved by Charles-Nicolas Cochin (French, 1715...$500
7 days LeftChampagne AuctionsTeniers, David II - Portrait d'une femme à la fleur et son chiotCA$7,000
5 days LeftMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Marchandes de Poulets et Des Oeufs"$300
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesBACCARAT ARMAGNAC CUT CRYSTAL GLASS TALL GOBLETS, SET OF 12$110(2 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesBACCARAT ARMAGNAC CUT CRYSTAL STANDARD GOBLETS, SET OF 12$40(1 bid)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT "B/1847" CLOSE-PACK SILHOUETTE MILLEFIORI ART GLASS PAPERWEIGHT$300(2 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesBACCARAT HARMONIE CRYSTAL CUT GLASS FOUR-PIECE LIQUOR SET$325(2 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT DOGROSE LAMPWORK ART GLASS PAPERWEIGHT$70(2 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT "B/1848" SPACED SILHOUETTE MILLEFIORI ART GLASS PAPERWEIGHT$300(2 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT CLOSE-PACK MUSHROOM MILLEFIORI ART GLASS PAPERWEIGHT$250(1 bid)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT PANSY LAMPWORK ART GLASS PAPERWEIGHT$100(3 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT TYPE II PANSY LAMPWORK ART GLASS PAPERWEIGHT$170(2 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesCONTEMPORARY BACCARAT CLOSE-PACKED MILLEFIORI ZODIAC / CHURCH PAPERWEIGHT$100(1 bid)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT SILHOUETTE MILLEFIORI ART GLASS MINIATURE PAPERWEIGHT$50
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT BUTTERCUP LAMPWORK ART GLASS PAPERWEIGHT$100