logo
placeholder

GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della forca si batte

Discover Similar Items

placeholder
Est. €800Oct 15
Gaetano Bozza. Silvio Pellico esce di prigione. Post 1830Disegno a matita firmato. 144x178 mm. Incollato e riquadrato a penna e acquarello nel foglio di supporto. Sul margine inferiore a destra, a mat
placeholder
Est. €800Oct 15
MITELLI, Giovanni Maria. Carità – Umiltà.Novembre 1706Acquaforte. 261x161 mm. Marginino. Incollato su cartoncino. In basso: CARITA'. UMILTA'/ ULTIMO NOV. 1706. / DI SI BELLE VIRTU' FRE
placeholder
Est. €7002 days Left
(Bologna, 1605/1606 - 1680) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X136 Il dipinto descrive una tipologia paesistica tipica della scuola romana e una datazione intorno alla metà del XVII
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €7,0002 days Left
(Roma, 1639 - 1715) Interno di cucina Olio su tela, cm 98X133 Gian Domenico Valentini era originario di Roma ma lavorì prevalentemente in Romagna, per la precisione a Imola e Ravenna, tanto da
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€4,000
placeholder
Est. €12,0002 days Left
(Venezia, 1518 - 1594) O COLLABORATORE (Giovanni Galizzi da Santa Croce ?- Bergamo, 1500 - 1565) Venere e Adone Olio su tela, cm 140X250 Scorrendo la monumentale monografia dedicata a Jacopo Tintoret
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2002 days Left
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€700
placeholder
Est. €2,5002 days Left
(Roma, 1608 - 1675 circa) Natura morta di fiori in un vaso istoriato Olio su tela, cm 73X54 Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della fami
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,500
placeholder
Est. €3,0002 days Left
Fuga in Egitto Inscritto Francesco Mola per esteso sul retro della cornice e sulla tavola Olio su tavola, diam. cm 24 Riferita a Pier Francesco Mola da Giancarlo Sestieri, in questa sede si è p
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5002 days Left
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) San Giovanni Nepomuceno Olio su tela, cm 63X47 L'analisi stilistica del dipinto, per la cui inventiva l'autore si avvalse di precedenti simili iconografie, riflette
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€200
placeholder
Est. €8002 days Left
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655) Paesaggio con cavaliere Olio su tela, cm 74X99 I caratteri di stile dell'opera suggeriscono la sua genesi romana e un artista di origini forestiere certamente influenza
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €501 day Left
orologio d'appoggio in bronzo dorato e cesellato con struttura a cippo sorretta da due ordini di plinti. A lato della macchina, si erge la scultura di Psiche con lume e coltello, pronta a svelare il s
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
Madonna con bambino Olio su tela, cm 62X47 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Bernardino Lanino (Mortara, 1512- Vercelli, 1583). Le possibili analogie con la produzione dell'artista pie
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500

Lot 0021 Details

Tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x29.
Firmata e datata, 1998.

ENG
Mixed technique illustration on cardboard;_x000D_
signed and dated.
  • 20%

Estimate €550 - €1,200Feb 17, 2018
Starting Price €550
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder