logo
placeholder

GIOVANNI ROMANINI - Aquila della notte e Lilith

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,200Oct 15
AQUILA, Francesco. Arco trionfale fatto erigere dal ser.mo Sig.r. Duca di Parma alle Glorie della Santità di N.S. Papa Innocenzo XIII..Il di XVI Novembre 1721. Roma, alle Muratte de Scup, 1721Lar
placeholder
Est. €800Oct 15
MITELLI, Giovanni Maria. Carità – Umiltà.Novembre 1706Acquaforte. 261x161 mm. Marginino. Incollato su cartoncino. In basso: CARITA'. UMILTA'/ ULTIMO NOV. 1706. / DI SI BELLE VIRTU' FRE
placeholder
Est. €800Oct 15
Gaetano Bozza. Silvio Pellico esce di prigione. Post 1830Disegno a matita firmato. 144x178 mm. Incollato e riquadrato a penna e acquarello nel foglio di supporto. Sul margine inferiore a destra, a mat
placeholder
Est. €800Oct 15
Hans WECHTLIN (Attribuito a)1480/85-1526 ca.Saint John the Evangelist.c. 1516Xilografia, 326x233 mm. Rifilata sul filo del rame. Tracce di colla al verso. Monogramma in basso a sx dello stampatore, Jo
placeholder
Est. $6,000Oct 10
[FOUNTAINS] FALDA, Giovanni Battista (1643–1678). Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente. Roma: Giovanni Giacomo de Rossi, [ca.
placeholder
Est. €500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664Satyr rests under the statue of Priapus. 1645-48.Acquaforte di 112x215 mm. Firmato sulla lastra in basso al centro: Castiglione in. fe. Incollata agli angoli su
placeholder
Est. €500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664Pan lying on the ground in front of a large vase.1645 ca.Acquaforte di 114x215 mm. Firmato sulla lastra in alto a sx: Castiglione. Incollata agli angoli su carto
placeholder
Est. €300Oct 15
Giovanni Battista CIPRIANI1727 - 1785Olivier Cromwell, sa Fille et son Chapelain.1790 caIncisione su rame impressa su carta forte. 242x302 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinist
placeholder
Est. €300Oct 15
Giovanni Battista CIPRIANI1727 - 1785Henry V et Charle VI.1790 caIncisione su rame impressa su carta forte. 250x298 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinistra ‘G. B. Ciprian
placeholder
Est. €300Oct 15
Giovanni Battista CIPRIANI1727 - 1785Vortigem et Rowena.1790 caIncisione su rame impressa su carta forte. 250x305 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinistra ‘G. B. Cipriani
placeholder
Est. €300Oct 15
Giovanni Battista CIPRIANI1727 - 1785Henri II et Rosamonde.1790 caIncisione su rame impressa su carta forte. 245x300 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinistra ‘G. B. Cipria
placeholder
Est. €300Oct 15
Giovanni Battista CIPRIANI1727 - 1785Edouard IV et Ieanne Shore.1790 caIncisione su rame impressa su carta forte. 245x300 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinistra ‘G. B. C

Lot 0027 Details

Matita e china su cartoncino, cm 34,5x50;
firmata.

ENG
Original art pencil and ink on thin cardboard;_x000D_
signed.
  • 20%

Estimate €275 - €650Feb 17, 2018
Starting Price €275
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder