logo
placeholder

GIOVANNI ROMANINI - Tex: il volto sorridente della

Discover Similar Items

placeholder
Est. €800Oct 15
MITELLI, Giovanni Maria. Carità – Umiltà.Novembre 1706Acquaforte. 261x161 mm. Marginino. Incollato su cartoncino. In basso: CARITA'. UMILTA'/ ULTIMO NOV. 1706. / DI SI BELLE VIRTU' FRE
placeholder
Est. €8002 days Left
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Ritratto di dama seduta Olio su tela, cm 133X96 Riferito a Rembrandt nella collezione di pertinenza, la tela mostra i caratteri dell'artista e il brano migliore dell'o
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €600Oct 15
Antonio Greppi. Ritratto di giovane donna. Padova 1865 Disegno a matita su carta. 210x260 mm. Sotto l’immagine, a destra, la firma; a sinistra, poco leggibile, ‘Padova 1865’. Ottim
placeholder
Est. €8002 days Left
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
placeholder
Est. €1,2002 days Left
Ritratto di frate cappuccino Datato 1684 Olio su tela, cm 98X74 Il dipinto presenta una qualità e un piglio naturalistico di notevole forza espressiva, che tipico della cultura lombardo-veneta d
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €7,0002 days Left
(Genova, 1627 - 1703) La Carità Olio su tela, cm 185X126 Bibliografia: D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua casa, Soncino 2004, p. 107, nota 75, fig. 44 (come Pittore della botteg
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€4,000
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Roma, 1695 - 1741) Paesaggio della campagna romana Olio su tela, cm 74X99 Il pittore nasce a Roma nel 1695; della sua formazione avvenuta con il padre Giovanni Francesco e suo zio Pietro Lucatelli n
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€700
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT 1606-1669Self-portrait with Saskia.1636Acquaforte di 99x90 mm. Firmata in alto a sx: Rembrandt f. 1636. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratur
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Anonimo.Ritratto di Giovanni Federico il Magnanimo, Duca di Sassonia.Germania, XVI secoloXilografia, 316x182 mm. Rifilata sull’impronta della matrice. Buono stato di conservazione. Further Deta
placeholder
Est. €2,0002 days Left
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila Olio su tela, cm 115X65 L'opera recava un'attribuzione a Giulio Quaglio (Laino, 1668 - 1751) che formatosi con il padre fu anche allievo a Bologn
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,5002 days Left
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712) Natura morta con pesci e verdura Olio su tela ovale, cm 54X75 Allievo di Jan Fyt ad Anversa, celebre pittore di nature morte e maestro di David de Koninck e Pieter Boe
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €10,0002 days Left
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760) Cacciagione sorvegliata da un cane Firmato Gio Crivelli in basso a destra Olio su tela, cm 175X141 Provenienza: Brescia, Collezione privata Collezione privata Biblio
WannenesGenoa, , IT

Lot 0029 Details

Illustrazione matita e china su cartoncino,
cm 33x47,5. Firmata e datata 2017.

ENG
Great size illustration, pencil and ink on cardboard._x000D_
Signed and dated.
  • 20%

Estimate €275 - €600Feb 17, 2018
Starting Price €275
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder