logo
placeholder

GIOVANNI ROMANINI - Tex: una colt in mano al demonio

Discover Similar Items

placeholder
Est. €500Sep 22
[VENEZIA - PIVIDOR, Giovanni] - Una serie di 17 affascinanti vedute della città lagunare colorate a mano. Two different formats: 9 larger (268 x 375mm) depicting the Salute, Rialto, Piazza San Marc
placeholder
Est. €600Oct 15
Johann Jacob HAID1704-1767Portrait of lady with mask.Augsburg, ante 1767Mezzatinta. 218x162 mm. Piccoli margini. Margine superiore parzialmente incollato su foglio di supporto. Sotto l’immagine:
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Bicchiere Capodimonte raffigurante Divinità.Non marchiata ma presumibilmente Napoli, XVIII secolo.75x70 mm. Bello stato di conservazione. Further Details Bellissimo bicchiere Capodimonte raffig
placeholder
Est. €5002 days Left
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) San Giovanni Nepomuceno Olio su tela, cm 63X47 L'analisi stilistica del dipinto, per la cui inventiva l'autore si avvalse di precedenti simili iconografie, riflette
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€200
placeholder
Est. €800Oct 15
Giovanni Battista Cecchini. Arti e mestieri. Quattro disegni. Firmato e datato.18474 disegni a matita su carta, ognuno di 143x73 mm. Riquadrati a matita. Incollati su foglio di supporto color ocra. Fi
placeholder
Est. €2,5002 days Left
(Roma, 1608 - 1675 circa) Natura morta di fiori in un vaso istoriato Olio su tela, cm 73X54 Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della fami
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,500
placeholder
Est. €5,0002 days Left
Immacolata Concezione Olio su tela, cm 211X150 Il dipinto evidenzia una interessante influenza di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, ricordandoci la pala oggi conservata presso la Pinacot
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
Ecce Homo Olio su tela, cm 62,5X52 Il dipinto è una notevole interpretazione della tela di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) oggi conservata presso la
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
1 bid
placeholder
Est. €2,5002 days Left
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0002 days Left
Ultima cena Olio su tela, cm 150X220 Riferita a Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 - 1662) la tela puì trovare spunti di confronto con quella di medesimo soggetto custodita nel duomo di
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
Maddalena penitente Olio su tela, cm 71X93 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647). La tipologia del volto e del paesaggio, si riscontra in div
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,0002 days Left
(San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679) Ritratto di famiglia Olio su tela, cm 97,5X72 Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Carlo Ceresa da Mina Gregori che ne pone l'esecuzione al q
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€3,000

Lot 0030 Details

Illustrazione tecnica mista su cartoncino, cm
32x43. Firmata, 2004.

ENG
Great size illustration, mixed technique on_x000D_
cardboard. Signed and dated.
  • 20%

Estimate €550 - €1,000Feb 17, 2018
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder