logo
placeholder

SERGIO TISSELLI - Le Avventure di Giuseppe Pignata

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626) Madonna con il Bambino e angeli Olio su rame, cm 48,5X65 Databile ai primi anni del XVII secolo, il dipinto presenta caratteristiche peculiari della tarda manier
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,000Oct 15
Aldo ANDREOLO1926L’edicola sulla spiaggia.Olio su tela, 350x500 mm. Firmato in basso a destra. In cornice. Buono stato di conservazione. Aldo Andreolo è nato a Venezia. La sua pittura, semp
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello e penna nera, su cartoncino. Foglio 276x224 mm; Immagine riquadrata a penna, 265x220 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Scena notturna ambientata in un cimitero, la luna a
placeholder
Est. €800Oct 15
PATANIA, Giuseppe. Cavallo e Cavaliere.1780-1852Acquarello in seppia e grigio, mm. 267x196, incollato su cartoncino. Firmato in basso a destra. Further Details Allievo di Giuseppe Velasquez. Artista
placeholder
Est. €7002 days Left
Testa di carattere Olio su tela, cm 47X37 Stilisticamente affine ai modi di Giuseppe Nogari, la tela in esame esprime la peculiarità della ritrattistica di carattere in area veneta, sull'esempio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €800Oct 15
PATANIA, Giuseppe. I Bravi e Don Abbondio.1780-1852Acquarello in seppia, mm. 270x220, incollato su cartoncino. Firmato in basso a destra. Further Details Allievo di Giuseppe Velasquez. Artista famos
placeholder
Est. €800Oct 15
Acquarello. PATANIA, Giuseppe. Sacra Famiglia.1780-1852Acquarello bruno e inchiostro; mm.210x249, incollato su cartoncino. Firmato in basso a destra. Further Details Allievo di Giuseppe Velasquez. A
placeholder
Est. €2,000Oct 15
Aldo ANDREOLO1926Nudo sulla spiaggia.1974Olio su tela applicato su faesite. 790x590 mm. Firmato in basso a destra. Titolo, data e dedica autografa sul verso. In cornice. Ottimo stato di conservazione.
placeholder
Est. €3,0002 days Left
(attivo a Roma nel XVII secolo) Battaglia Olio su tela, cm 59X88 Le caratteristiche di stile ancora fortemente influenzate da Salvator Rosa e Ciccio Graziani, insieme alla notevole qualità, sugg
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€2,000
placeholder
Est. €800Oct 15
Recto - Giuseppe Vicentini. Cavaliere che tiene le briglie del cavallo.Disegno a matita e con effetto di chiaroscuro. 108x150 mm. Firma a matita in basso a destra. Vicentini, Giuseppe, pittore di natu
placeholder
Est. €2,0002 days Left
(attiva in Lombardia tra il XVII - XVIII secolo) Cesta di fiori Olio su tela, cm 47,5X65,5 Prossima stilisticamente a Margherita Caffi e alla Marchioni, Margherita Crastona fu totalmente ignorata dal
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,000
placeholder
Est. €5,0002 days Left
(Como, 1654 - Modena, 1727) Ritratto di pitocco (Autoritratto del pittore?) Olio su tela, cm 157X92 I dipinti in esame presentano chiare analogie di stile con Giuseppe Romani, la cui attività ne
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€3,000

Lot 0033 Details

Testi e sceneggiatura di Roberto Raviola
(Magnus), disegni di Sergio Tisselli. 4a tavola,
acquerello su cartoncino, singola vignetta
applicata su carta da disegno, cm 35x50. Firmata

ENG
Original art #4 for the story written by Magnus;_x000D_
watercolor on thin cardboard, single_x000D_
panel on drawing paper. Signed.
  • 20%

Estimate €250 - €500Feb 17, 2018
Starting Price €250
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder