logo
placeholder

SERGIO TISSELLI - La Costellazione del Cane tav. 15

Discover Similar Items

placeholder
Est. €501 day Left
piccola pendola d'appoggio con scultura di mastino in bronzo patinato, sostenuto da un basamento riccamente decorato con tralci di vite in bronzo dorato al mercurio. La macchina è racchiusa in un
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €7,0002 days Left
(Venezia, 1701 - 1785) Ritratto di uomo con cane Olio su tela, cm 51X36 Bibliografia E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1981, p. 545, fig. 798 A. Daninos, Pietro Longhi, 24 dipinti d
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Francesco Novelli. Diana con arco, faretra, cane e due putti. Fine XVIII secoloDisegno a penna, inchiostro nero e bruno. 133x200 mm. Firma con inchiostro seppia in basso a destra. Incollato e riquadra
placeholder
Est. €15,0006 days Left
CM 264X298 Arazzo Millefleurs. La rappresentazione è rara: sono presenti due uomini con bastoni e scudi che proteggono una figura centrale di giovane ragazzo, non barbuto. Nella parte superiore t
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0002 days Left
Natura morta con cacciagione e cane Olio su tela, cm 93X107,5 Sviluppate orizzontalmente queste bellissime tele ritraggono due cani accanto a un esuberante trionfo di caccia, offrendo una scena dal v
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €4,5006 days Left
Scuola veneta sec.XVII "Salomè con la testa del Battista" olio (nel retro frammento di etichetta "Mostra di pittura antica del 1901") cm. 75x90
placeholder
Est. €3007 days Left
Icona raffigurante la Decollazione del Battista, Russia sec.XIX cm.30x35
placeholder
Est. $4003 days Left
DAVID LARKINS, PASTEL, 2009, H 16", W 25", "PLAZA DEL LA ROTONDA" A pastel painting titled "Plaza Del La Rotonda" by David Larkins. Artist's signature to the lower left. Frame measures H 25" x L 33.5"
DuMouchellesDetroit, MI, US
placeholder
Est. €8006 days Left
Il ventaglio è il tipico segno di riconoscimento dei Kimono Satake. Durante la guerra del Boshin del 1868-1869, i Satake furono firmatari del patto che costituì Ouetsu Reppan Domei, ma dopo
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €9002 days Left
Lote formado por tres relicarios y una miniatura sobre cobre pintados al óleo. Tres de ellos, realizados en plata, con imágenes de San Antonio de Padua, la Virgen del Carmen, la Virgen de Belén, un
placeholder
Est. €5,6006 days Left
Scuola Italia Centrale sec.XVII "La decollazione del Battista" olio, bella cornice in legno intagliato, laccato e dorato cm. 100x75
placeholder
Est. €3,6002 days Left
Etnia: Kusu. País: R. D. Congo. Extraordinario fetiche femenino de influencia Songye, muy cargado de medicina mágica. Concentra su fuerza en la expresión del gesto, boca abierta en actitud agresiva

Lot 0040 Details

15a tav. acquerello su cartoncino, cm 29x39.

ENG
Original art #15, watercolor on thin cardboard.
  • 20%

Estimate €250 - €500Feb 17, 2018
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder