logo
placeholder

SERGIO TISSELLI - Occhi di lupo

Discover Similar Items

placeholder
Est. €501 day Left
Danimarca, 1849 ; 1926 Natura morta con fiori e pannocchie Firmato A Christensen, Rocca di Lupo 1886 in basso Olio su tela, cm 38X50 Proveneinza: Torino, Galleria Caretto Esposizioni 9 Mostra dei
WannenesGenoa, , IT
1 day Left
€30
placeholder
Est. €3507 days Left
Scuola francese inizi sec.XIX "Ritratto di gentiluomo con occhi azzurri" olio cm. 59x73
placeholder
Est. €600Oct 15
DELLA BELLA, StefanoFirenze, 1610 - 16641) Anziano in estasi.Acquaforte, 63x82 mm. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.2) Uomo di profilo con elmo.Acquaforte, 65x86 mm. Leggerissime f
placeholder
Est. €1,0002 days Left
SERGIO MAZZA (Milano, 1931). Coppia di specchi. Anni '70. Mis. Prof. cm. 4.5 Diam. cm. 83 ca. Val. 800/1000
placeholder
Est. €501 day Left
raffiguranti busti di personaggi diversi, gli occhi in vetro, le basi in legno non coeve; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili restauri La maggiore, alt. cm 11, larg. cm 6 T
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €30,0006 days Left
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra 1611- Firenze 1690)Ritratto di giovane con cane (come Adone?)Olio su tela, cm 88 x 68Ripreso a petto scoperto con un solo panno azzurro e bianco
placeholder
Est. €8002 days Left
SERGIO MAZZA (Milano, 1931) per QUATTRIFOLIO. Coppia di lampade da parete. Anni '70. Mis. Alt. cm. 27 Diam. cm. 50 ca. Val. 600/800
placeholder
Est. €1,5006 days Left
CM 236X175 Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due ros
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8,0006 days Left
CM 335X161 Questo inusuale pannello Zileh è realizzato in un unico pezzo, normalmente sono due fasce che poi venivano cucite al centro formando un grosso pannello a draghi. La tecnica è ad a
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €4002 days Left
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone nichelato. Vetro pressato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 27x19x19
Cambi Casa D'AsteGenova, , IT
2 days Left
€300
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606-1669The Little Jewish Bride (or Saskia as Saint Catherine).1638Acquaforte di 100x79 mm. Firma sulla lastra in alto a dx: Rembrandt 1638. Incollata su cartoncino ag
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Milano, 1661 - 1713) Santa Lucia Olio su tela, cm 99X73 Sia pur offuscata da sporcizia e ossidazioni delle vernici, la tela esibisce una sostenuta qualità pittorica, altresì avvalorata da
WannenesGenoa, , IT

Lot 0041 Details

Acquerello su cartoncino, cm 35x45 (opera
cm 26,5x36).

ENG
Original art watercolor on coloured thin cardboard.
  • 20%

Estimate €300 - €600Feb 17, 2018
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder