Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2022Il Piccio Graphite on Paper Study of Two FiguresGiovanni Carnovalli Il Piccio (Italian, 1804-1873) graphite on paper artist study sketch of two figures in a landscape, signed "Piccio" on blue mat and housed under glass in a gilt and blue painted woSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2016Testa di vecchio vòlto a sinistra.Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) , Testa di vecchio vòlto a sinistra. 1645-1650. Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla seriSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022AN ITALIAN ETCHING COLISEUM BY GIOVANNI PIRANESIGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). 19th century etching on paper, Veduta dell' Anfiteatro Flavio Detto Il Colosseo, done from oiginal plate. Signed in the plate lower right. Titled and iSee Sold Price
Sold2019Giovanni Piranesi etchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' (Hind 78)- etching on heavy laid paper, 1766, with flattened vertical centerfold, hingeSee Sold Price
Sold2020Giovanni Piranesi Framed Antique 18th C EngravingGiovanni Piranesi Framed Antique 18th C Engraving. Titled Veduta dell'Arco di Costantino dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo. Measures 25 x 30.5 inches.See Sold Price
Sold2021Old Master Pen, Ink, and Wash on Paper, EldersElders and Soldiers, Attributed to Giovanni Battista Gaulli (Italian, 1639-1709) 17th C. (Detto il Bacicco) unframed. Overall: Apx. 20"h x 15"w Sight: 11-1/2"h x 8-1/2"w Provenance. Property from a PrSee Sold Price
Sold2023(2) volume set IL PECORONE DI SER GIOVANNI FIORENTINO ( MILANO Published 1804 ) leather boards, nice(2) volume set IL PECORONE DI SER GIOVANNI FIORENTINO ( MILANO Published 1804 ) leather boards, nice found condition. Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoor climaSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2018"View of the University of Virginia" Panoramic MapVIEW OF THE UNIVERSITY OF VIRGINIA, CHARLOTTESVILLE AND MONTICELLO, TAKEN FROM LEWIS MOUNTAIN, drawn and lithographed by Edward Sachse (Maryland/Germany, 1804-1873) and Company and the Sun Iron BuildiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
May 07Tiberius AuctionsFranz Barbarini, Znojmo 1804 - 1873 Vienna, attributed, Pastoral Landscape€1,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCastello, il Genovese, Giovanni Battista Die Anbetung der Hirten. Frühes 17. Jahrhundert.€3,800
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000
May 07Tiberius AuctionsGiovanni Domenico Tiepolo, Venice 1727 - 1804 Venice, attributed, Portrait of a Nobleman€1,400
2 days LeftLeland LittleLate 16th-Century Venetian Edition of Petrarch, with Gesualdo Commentary$50(1 bid)
2 days LeftLeland LittleDefinitive Edition of Guarini's Il Pastor Fido , 20th Impression, with Compendia della Poesia,$50
2 days LeftLeland LittleGiolito's Edition of Boccaccio's The Decamerone , with Bedford Binding$550(4 bids)
6 days LeftJasper521757 DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 110 plates$1,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrattato di Aritmetica. Ms. Ricc. 2669. Farb. Voll-Faksimile des Codex in der Biblioteca Riccardiana€600
2 days LeftLeland LittleFirst Edition Italian Title on the Chinese Rites Controversy, with Rare Letter$50
6 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MAC-MAHON Patrice de (1808 - 1893) - Autograph letter signed£100