Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2017Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce conComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce con intarsi in legno chiaro, Piemonte sec.XVIII (difetti) cm. 127x55,5 h. 92See Sold Price
Sold2020Luigi Vaghi,Quattro tavoli bassi componibili con struttura e sostegni in legno e piano rivestito in skai. Prod. Alfredo Borghi Cantù, Italia, 1960 ca. cm 40x40x40See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI_x000D_ Quattro lampade mod. LPS3Ottone brunito, diffusore in vetro smerigliato internamente, calotta inferiore con fori.Prod. Azucena anni '80tre cm 35x22 e una 30x20Bibl.: Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2017Pier Luigi ColliLetto mod. 842 Palissandro scolpito e traforato con terminali in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica dell'archivio Pier Luigi Colli n. 36/2017. cm 149x175x210 Literature: D. Alaimo, S. Mira, ColliSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette aAnello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette a contornare uno zaffiro rosa ottagonale di ct. 3,20 circa, g. 5,50, misura 8,50/48,50. Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry ReporSee Sold Price
Sold2017'Casa con colonne' umbrella stand, 1950/60sPiero Fornasetti, H. 57 cm, D. 26.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in 1993. Sheet metal, printed, brass. Marked: Maker's mark, 30/93.See Sold Price
Sold2018'Casa con colonne' wastepaper bin, 1950sPiero Fornasetti, H. 28 cm, D. 26.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 2014. Sheet metal, black and white lithograph, brass ring. Marked: Maker's label, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 6/2014.See Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Quattro fotogrammiSiemens, 1937/1978, Edizione di 500, Firmati e datati, cm 32,5x28; cm 30,5x28; cm 35,5x27; cm 40,5x30,5See Sold Price
Sold2022Secretaire Impero in noce con colonne a tuttoSecretaire Impero in noce con colonne a tutto tondo, piano in marmo, inizi sec.XIX cm. 92x45 h. 147See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Letto con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca. cm 211x182x87See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2022MOBILIFICIO CANTU’, Mobile-credenza antropomorfaMOBILIFICIO CANTU’ Produzione Italia 1970 ca. Mobile-credenza antropomorfa con apertura a fisarmonica, in laminato di frassino con quattro mensole interne, provvisto di tavolino circolare sagomaSee Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
Sold2022MONETIERE PORTOGHESEin noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e plSee Sold Price
Sold2020GALLERIA MOBILI CANTU' (5)Tavolo con quattro sedie. Legno esotico, alluminio pressofuso smaltato ottone, marmo, vinilpelle imbottita. Produzione Galleria Mobili Cantù anni 50. cm 78x120 sedie cm 90x46x47 Buone condizioniSee Sold Price
Sold2018Luciano Frigerio,Testata per letto con struttura in fusione di ottone e ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 150x91x60See Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma in seta XX secolo,nicchia rossa con colonne e lampada cm180x125See Sold Price
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
7 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLuigi Corbellini (ITALIAN, 1901–1968) portrait of young girl, oil on canvas, signed lower left,$50(1 bid)
4 days LeftHobby DealerShoes Nike Air Jordan 13 XIII Retro Court Purple 4-14 Black White DJ5982-015 Size 12$54(4 bids)
3 days LeftGOLDFIELD AUCTION"Noble Corsican" Louis XIII period portrait, oil on canvas, Antwerp school, 17th century.€400