Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2022orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato,orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato, prima metà sec.XIX cm. 22,3x12 h. 49See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2023Table clock in bronze and marbleTable clock in finely chiselled gilt bronze and white marble. 19th century. 39x23x11cm approx. Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo. 39x23x11 cm ca.See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2018Orologio in marmo fregi in bronzo, inizi XIX sec.Orologio in marmo grigio e bianco arricchito da fregi in bronzo cesellato e dorato. Epoca inizio del XIX secolo cm 42x36See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
Sold2022Joseph Jessnernin Wien orologio da parete inJoseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX cm. 42,5x42,5See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price