Sold2022Zuccheriera in argento, punzone di Milano,Zuccheriera in argento, punzone di Milano, sec.XIX h.cm.15, gr.195See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOcorpo bombato con decorazioni naturalistiche e volute, stand a quattro piedini- usure Alt. cm 48, larg. cm 26- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, MILAN, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.base circolare, corpo svasato a superficie puntinata, bordo mistilineo arricchito da grappoli d'uva- usure Alt. cm 8, larg. cm 36- peso gr 1185 AN ITALIAN SILVER BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF M.See Sold Price
Sold2018DUE DIVERSE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, XXORAFO G. BUCCELLATI - entrambe di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche- difetti Alt. cm 33, larg. cm 27,5 e alt. cm 30, larg. cm 22 TWO ITALIAN DIFFERENT SILVER FRAMES, MILAN, 20TH CENTURSee Sold Price
Sold2022SCATOLA EBRAICA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO M. BUCCELLATI usata per la festa di Sukkot (festa delle capanne) Alt. cm 7,5, larg. cm 14; peso gr 415 AN ITALIAN JEWISH SILVER ETROG-BOX, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017CESTO A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 4, larg. 18, prof. cm 18,5- peso gr 241 AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI- WEARSSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFI F.LLI CACCHIONE a base polilobata, corpo baccellato, manici naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 35; peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI CACCHISee Sold Price
Sold2021Bruciaprofumo in argento, sec.XIX h.cm.24Bruciaprofumo in argento, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2022CESTO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI nella forma di una foglia; difetti Alt. cm 4, larg. cm 24, prof. cm 33; peso gr 358 AN ITALIAN SILVER BASKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPA DI ELIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO BERETTA usata nella serata del Seder alla Festa ebraica della Pasqua; difetti Alt. cm 30, larg. cm 12; peso gr 600 AN ITALIAN SILVER JEWISH ELIJAH CUP, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BERETTA; DEFSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, MILANO, XIXSECOLO a foggia di giovani contadini, poggianti su basi quadrate a quattro piedini; difetti Alt. cm 13,5; peso totale gr 300 A PAIR OF ITALIAN SILVER TOOTHPICK HOLDERS, MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS (2See Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento,Coppia di candelieri in argento, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2019Coppia di piccole acquasantiere in argentoCoppia di piccole acquasantiere in argento sec.XIX h.cm.14See Sold Price
Sold2022Sei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2018Brocca in argento, Inghilterra sec.XIX h.cm.30Brocca in argento, Inghilterra sec.XIX h.cm.30See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000
May 02Leland LittlePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988), A Collection of Mid-Century Porcelain Dinnerware$175(3 bids)
173 Lots AwayFinarteMaurizio Galimberti (1956) - "Autosilo with Centrale Dream Station...", Milano, 2010See Sold Price
May 04Kunst & Design AuktionshausMassimo Iosa Ghini, Argenteria Merano for Design Gallery Milano, Jug Unstabile and other jug€500
May 04Kunst & Design AuktionshausAlessandro Mendini, Design Gallery Milano, Limited Cabinet Proust Pattern No. 3/12€6,600