Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à déCHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à décor de motifs floraux stylisés, émaux bruns sur fond beige. Signature de cachets "KérSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2023VASE JIA CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE JIA VASEDescription française: CHINE Vase Jia en pierre dure, à décor de motifs géométriques, l’anse formé d’un dragon stylisé, retenant un félin. Travail mSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS HU EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HU VASEDescription française: CHINE Vase Hu en serpentine grise veinée de rouille, à décor sculpté de motifs archaïsants dont masques de taotie, leiwen, agrémenté de deux anses en forme de dragons, lSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de têtes d'éléhpants Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 45 cmSee Sold Price
Sold2023DRAGON CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DRAGONDescription française: CHINE Groupe en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, le corps formé d’un vase couvert à décor sculpté de motifs archaïsants. TraSee Sold Price
Sold2017Tsong headrestAppui-nuque Cizhu en grès chamois à décor de motifs floraux incisés noirs et sous couverte. Chine, Dynastie Tsong, 960 à 1279 29x9,5cm Provenance : Vente Maitre Giafferi, Drouot, Paris du 29 septSee Sold Price
Sold2021Vase en grès porcelainique à décor deVase en grès porcelainique à décor de dragon impérial sur fond vertChineH : 31 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2021Plat cérémoniel en forme de tortuePlat cérémoniel en forme de tortue stylisée gravé au revers d’un beau décor ancestral de motifs en forme de crochets s’imbriquant les uns dans les autres Bois lSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en grès de couleur gris foncé. Corée, période Silla. A GREY STONEWARE GLOBULAR OIL BOTTLE, KOREA, SILLA PERIOD. HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.See Sold Price
Sold2017Two Lobi braceletsEnsemble composé d'un bracelet rigide ouvrant orné de deux oiseaux et d'excroissances en forme de pics et d'un bracelet jonc à décor en applique de quatre motifs géométriques pastillés. BronzeSee Sold Price
Sold2017Senoufo ankle ornamentChevillière de forme cylindrique ouvrante à décor en applique de motifs traditionnels. Laiton ou cuivre à patine d'usage, Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 12,5x14cmSee Sold Price
Sold2018Louis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique àLouis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique à décors de végétaux bleu Signé à la base 14 x 13 cmSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 32 cmSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 20 cmSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
1 day LeftChristie'sPAIRE DE FLAMBEAUX DE BUREAU EN ARGENT D’ÉPOQUE RÉGENCEPreview Only
2024BonhamsATTRIBUE A DAUM Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1905See Sold Price
Sold2024BonhamsDAUM NANCY Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1905See Sold Price
Sold2024BonhamsDAUM NANCY Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1905See Sold Price
79 Lots AwayBonhamsWISKEMANN, BRUSSELS. Grande coupe aux éléphants en bronze et métal argenté,...€800
1 day LeftChristie'sPARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE D'HEREND, MODÈLE "MARKET GARDEN"Preview Only
1 day LeftChristie'sDEUX PLATEAUX DE TASSES À GLACE NOMMÉS SOUCOUPE À PIED EN PORCELAINE TENDRE DE SÈPreview Only