Sold2022Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) – Edition SENTOU Paire de tabourets, frêne etGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) – Edition SENTOUPaire de tabourets, frêne et aluminium, vers 196940 x 43 x 46 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
2021Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOUGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOU Paire de chaises, Aluminium et bois 76 x 43 x 45 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sansSee Sold Price
Sold2022SIPEK - 2 CHAISES "HÉLÉNA"Borek SIPEK (1949-2016), Edition Scarabas Paire de chaises, modèle Héléna, en moëlle de rotin - 1988 78 x 57 x 65 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Hans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS PaireHans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS Paire de liseuses en métal doré et plastique blanc Etiqueté ELIDUS 36 x 17 cmSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2019Harry BERTOIA (1915-1978) - Edition Knoll InternationalHarry BERTOIA (1915-1978) - Edition Knoll International Paire de chaises modèle « Wire » en treillis métalliques blanc, avec leurs galettesSee Sold Price
Sold2015Stig LINDBERG (1916-1982) - EDITION GUSTAVBERG (Suède)Stig LINDBERG (1916-1982) - EDITION GUSTAVBERG (Suède) Paire de coupes modèle Veckla - Années 1950. Grès à glaçure blanche. Signées. Marque en creux visible sous l' une. 7 x 17 cm / 5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2019Piero LISSONI (1956) - Edition Kartell _x000D_ PairesPiero LISSONI (1956) - Edition Kartell _x000D_ Paires de chauffeuses modulables modèle "Plastics" avec accoudoir en tissu Nilo noir et polycarbonate transparent - 2000_x000D_ 60 x 87 x 87 cm_x000See Sold Price
Sold2022Edition Carate Brianza Milan Paire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995 CaoutchoucEdition Carate Brianza MilanPaire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995Caoutchouc métal et tissu96 x 66 x 60 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Paire de jardinières en fibrociment de forme forme diaboloSee Sold Price
Sold2016Lisa PAPPON - édition BULL & STEIN Ensemble de troisLisa PAPPON - édition BULL & STEIN Ensemble de trois pièces Paire de cerises en céramique bleu électrique mat, à tiges en bois. Pomme en céramique bleu électrique mat. Signé dessous (chaque) 9See Sold Price
Sold2017Primitive Man and His Food by Arnold De VriesPrimitive Man and His Food by Arnold De Vries.1952, first edition. Chandler Book Co., Chicago. Ex/Ex+. Provenance: Estate of Russell Johanson, Ravenna Rare Books. We gladly combine shipping on all purSee Sold Price
Sold2021VERVE 27/28 CHAGALL, MATISSE, MIRO`, GIACOMETTI andEdition de la Revue Verve, Paris, 1952. With original lithographs by Braque, Chagall (Cramer 23; Mourlot 80-87), Giacometti, Léger, Matisse (La tristesse du Roi), Masson, Miró (Cramer 25; MourloSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonPaire de FAUTEUILS modèle "José" Chêne clair, tissu de laine capitonné gris H. 82 cm - L. 73,5 cmSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2022Enrico Caruso and His ArtEnrico Caruso and His Art, by Mary H. Flint, Edition de Luxe (number two) with signed inscription by Caruso, privately printed in New York in 1917.See Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2017Verve double-issue with many lithgraphsHeading: (Verve) Author: Title: Verve: Revue Artistique et Littéraire... Vol. VII, Nos. 27 et 28 Place Published: Paris Publisher:Éditions de la Revie Verve Date Published: [1952] DescSee Sold Price
Sold2020XXe siecle, 2, 1952, with prints by Leger, Magnelli ...Nouvelle Series XXe Siecle 2 (double) Nouvelle conceptions de l’espace. With original prints by Leger, Lapicque. Magnelli, Villon Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1952. 1st Edition. Text in FrenSee Sold Price
Sold2019L’ Art Brut inscribed by Jean Dubuffet & Limbour 1953Tableau Bon Levain a Vous de Cuire la Pate: L Art Brut de Jean Dubuffet. Ink inscribed by artist Jean Dubuffet and author Georges Limbour. Limited edition: Exemplaire No S.P. 1st edition 1952. CopyrigSee Sold Price
2 days LeftChristie'sA GROUP OF TWO: LIMITED EDITION NAVY BLUE DIOR OBLIQUE PATTERN CARBON, WOOD & ALUMINIUM SKI & SKIPreview Only
22 hrs LeftEldred'sPABLO PICASSO (Spain/France, 1881-1973), "Taureau sous l'arbe", 1952., Terre de faïence plate$1,500(2 bids)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPerrault, Charles Contes des fées. Mit 8 farbigen Pochoir-Tafeln und zahlr. teils kolorierten€500
BonhamsDE BRUNHOFF, JEAN. 1899-1937. And LAURENT DE BRUNHOFF. B. 1925. A Group of ten Babar books.$320(2 bids)
Apr 30Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsFour Limited Editions Club Books, Little Women, Zadig, The Prince, Jude - Group of four vintage$150(2 bids)
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und€450
278 Lots AwayBonhamsCHINE. Paire de plats armorés en porcelaine, époque Yongzheng (1723-1735)€1,600
293 Lots AwayBonhamsCHINE. Paire de petites jarres en porcelaine de la famille verte, 19e siècle€200
288 Lots AwayBonhamsCHINE. Paire de petites jarres à fond bleu en porcelaine de la famille verte et couvercles,...€200