logo
placeholder

Seltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas

Discover Similar Items

placeholder
Est. €240Oct 24
Schießkugel aus hellblauem Glas Schottland, Perth, 19. Jh. In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift. D. 7 cm Lit.: Horst Klusmeier "Glas
placeholder
Est. €800Oct 24
Seltener Schnapshund aus grünem Glas Alpenländisch, 17./18. Jh. Mittig eingezogener, schrägoptischer Körper mit Brustabriss, rückseitig Einfüllrohr. Haupt nach innen offen, Schnauze,
placeholder
Est. €300Oct 24
Seltener Henkelkrug mit Zinnmontierung Südböhmen, 1. Hälfte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Auf der kugeligen Wandung mit hohem zylindrisch
placeholder
Est. €250Oct 24
Schalenvase "Rainbow Atlas" Riedel Raffinerie Neuwelt-Harrachsdorf, E. 19. Jh. Milchglas mit achtpassigem Rand und senkrechten, wechselnden Überfängen in Zartrosa, Apricot und Aquamarin, umgeben
placeholder
Est. €8,000Oct 24
Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, Tirol, 17./18. Jh. Im Querschnitt neunpassige Wandung mit optischem Warzendekor, leicht hochgestochenem Boden und Ab
placeholder
Est. €180Oct 24
Rechteckflasche aus violettem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Längsoptisch gerippt, die Ecken abgeschrägt, Ausguss zinnmontiert, darunter rest. An Stand Sprung. H. 7,5 cm
placeholder
Est. €280Oct 24
Kleine Flasche aus kobaltblauem Glas Steiermark, Eibiswald, um 1850 Gemodeltes Glas mit Reliefdekor: Felder mit Rautenmuster zwischen Feldern mit senkrechten, diagonalen und waagerechten Rippen. H. 14
placeholder
Est. €120Oct 24
Rippenbecher aus kobaltblauem Glas Mittel- oder norddeutsch, 1. H. 19. Jh. Glockenförmige Wandung mit Abriss. H. 10 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, 1977, S. 207, Abb. 288.
placeholder
Est. €300Oct 24
Beutelflasche aus violettem Glas Alpenländisch, 2. H. 18./A. 19. Jh. Tropfenförmige, längsoptische, beidseitig abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 16,5 cm. Provenienz
placeholder
Est. €600Oct 24
Schnapshund aus grünem Glas Alpenländisch, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Zweifach eingeschnürter optisch gerippter Körper mit applizierten gekniffenen Beinen und glattem EinfÃ
placeholder
Est. €1,800Oct 24
Seltene Flasche aus braunem Glas mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 18. Jh. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Abriss und bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, rü
placeholder
Est. €120Oct 24
Schießkugel aus olivfarbenem Glas Bez. "GLASHÜTTEN Dr. A. FRANK CHARLOTTENBURG", 19. Jh. In Form mit Rautenmuster geblasen, Öffnung mit scharfkantigem Pfeifenabschlag. Erhabene Umschrift wie

Lot 0163 Details

Seltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfund. Aufgelegter Standring. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Oberhalb des Standes vier unregelmäßige Nuppen, darüber umlaufende Fadenauflage. Teils ergänzt. H. 7,5 cm Lit.: Baumgartner/Krueger, Phoenix aus Sand und Asche, Nr. 442, ein Nuppenbecher aus blauem Glas im Diözesanmuseum Freising.

  • 33%

Estimate €300 - €400Mar 17, 2018
Starting Price €300
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
857 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder