×
0 selections
0 selections
Lot 0591
Henkelschale mit Eisenfassung ''Verre de Jade'' Daum Frères, Nancy, 1918 - 1925 Farbloses Glas mit fleckiger Pulvereinschmelzung in Violett, Blau und Grün sowie gerissenen Goldfolieneinschlüssen. In die Eisenfassung eingeblasen. Boden in Gravur bez.: ''Daum Nancy'' mit Lothringer Kreuz und ''L. Majorelle''. Mündung innen min. best. H. 16,5 cm Eisenfassung nach einem Entwurf des Kunsthandwerkers Louis Majorelle. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas, München 1985, Abb. 129 (Variante); C. Bacri, Daum, Wiese Verlag, 1992, Abb. S. 176 ff.

Henkelschale mit Eisenfassung "Verre de Jade" Daum Frères, Nancy, 1918 - 1925 Farbloses Glas mit fleckiger Pulvereinschmelzung in Violett, Blau und Grün sowie gerissenen Goldfolieneinschlüssen. In die Eisenfassung eingeblasen. Boden in Gravur bez.: "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz und "L. Majorelle". Mündung innen min. best. H. 16,5 cm Eisenfassung nach einem Entwurf des Kunsthandwerkers Louis Majorelle. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas, München 1985, Abb. 129 (Variante); C. Bacri, Daum, Wiese Verlag, 1992, Abb. S. 176 ff.

Starting Bid

€600.00

  • 33%

Henkelschale mit Eisenfassung ''Verre de Jade''

Estimate €600 - €700Mar 17, 2018
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|