×
0 selections
0 selections
Lot 0003
3
Kopf, Fragment einer Figur
Djenné, Mali
Gesockelt (base included)
Terrakotta. H 10 cm.

Provenienz:
Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich.

Obwohl Terrakotta-Objekte der Djenné nicht gänzlich unbekannt sind, lassen sich, gestützt auf den heutigen Forschungsstand, über den Verwendungszweck dieser Darstellung keine gesicherten Angaben machen. Naturwissenschaftliche Analysen datieren die Funde zwischen Anfang des 11. Jh. und Ende des 17. Jh.

Weiterführende Literatur:
Devisse, J. / Vernet, R. et al. (1993). Vallées du Niger. Paris: Éditions de la Réunion des Musées Nationaux.

CHF 100 / 200
EUR 94 / 188

Starting Bid

CHF1.00

  • 0%

Djenne Kopf / Djenne Head

Auction ended on Sun, Feb 25, 2018
Estimate CHF100 - CHF200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
CHF125.00
Internet Bid
CHF120.00
Internet Bid
CHF115.00
Internet Bid
CHF110.00
Starting Bid
CHF1.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.