×
0 selections
0 selections
Lot 0007
7
Armreif
Lobi, Burkina Faso
Gelbguss. H 9 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Basel.

Auch in Westafrika sind Ornamente Teil der religiösen Überzeugungen und symbolisieren Rang und Zugehörigkeit der Träger. In einigen ethnischen Gruppen verordnen Wahrsager das tragen von schützendem Schmuck der die bösen Geister fern hält. Wenn der Besitzer stirbt, beherbergt sein Schmuck ein Teil seiner Seele und erinnert so an den Verstorbenen.

Die Verwendung von importierten Manillas aus Kupferlegierungen als Tauschgegenstände geht in Afrika mindestens auf das 16. Jh. zurück, als die Portugiesen in Westafrika Handelsstationen errichteten. Im laufe der Zeit wurden diese Importwaren immer wieder eingeschmolzen und weiterverarbeitet. Es entstanden so neue Formen und auch andere Materialien, wie z.B. Eisen, wurden zunehmend in der gleichen Art gehandelt.

CHF 50 / 100
EUR 47 / 94

Starting Bid

CHF 1.00

  • 0%

Lobi Armreif / Lobi Bracelet / Tribal Art

Estimate CHF 50 - CHF 100
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
CHF 32.00
Internet Bid
CHF 30.00
Internet Bid
CHF 29.00
Internet Bid
CHF 28.00
Internet Bid
CHF 27.00
Internet Bid
CHF 26.00
Internet Bid
CHF 25.00
Internet Bid
CHF 24.00
Internet Bid
CHF 23.00
Internet Bid
CHF 22.00
Internet Bid
CHF 21.00
Internet Bid
CHF 20.00
Internet Bid
CHF 19.00
Internet Bid
CHF 18.00
Internet Bid
CHF 17.00
Internet Bid
CHF 16.00
Internet Bid
CHF 15.00
Internet Bid
CHF 14.00
Internet Bid
CHF 13.00
Internet Bid
CHF 12.00
Internet Bid
CHF 11.00
Starting Bid
CHF 1.00