×
0 selections
0 selections
Lot 0007
7
Armreif
Lobi, Burkina Faso
Gelbguss. H 9 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Basel.

Auch in Westafrika sind Ornamente Teil der religiösen Überzeugungen und symbolisieren Rang und Zugehörigkeit der Träger. In einigen ethnischen Gruppen verordnen Wahrsager das tragen von schützendem Schmuck der die bösen Geister fern hält. Wenn der Besitzer stirbt, beherbergt sein Schmuck ein Teil seiner Seele und erinnert so an den Verstorbenen.

Die Verwendung von importierten Manillas aus Kupferlegierungen als Tauschgegenstände geht in Afrika mindestens auf das 16. Jh. zurück, als die Portugiesen in Westafrika Handelsstationen errichteten. Im laufe der Zeit wurden diese Importwaren immer wieder eingeschmolzen und weiterverarbeitet. Es entstanden so neue Formen und auch andere Materialien, wie z.B. Eisen, wurden zunehmend in der gleichen Art gehandelt.

CHF 50 / 100
EUR 47 / 94

Starting Bid

CHF1.00

  • 0%

Lobi Armreif / Lobi Bracelet / Tribal Art

Auction ended on Sun, Feb 25, 2018
Estimate CHF50 - CHF100
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
CHF32.00
Internet Bid
CHF30.00
Internet Bid
CHF29.00
Internet Bid
CHF28.00
Internet Bid
CHF27.00
Internet Bid
CHF26.00
Internet Bid
CHF25.00
Internet Bid
CHF24.00
Internet Bid
CHF23.00
Internet Bid
CHF22.00
Internet Bid
CHF21.00
Internet Bid
CHF20.00
Internet Bid
CHF19.00
Internet Bid
CHF18.00
Internet Bid
CHF17.00
Internet Bid
CHF16.00
Internet Bid
CHF15.00
Internet Bid
CHF14.00
Internet Bid
CHF13.00
Internet Bid
CHF12.00
Internet Bid
CHF11.00
Starting Bid
CHF1.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.