Sold2018Maske, KopfaufsatzMaske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des NigSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, "egungun layewu"45 Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - MeisterweSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz59 Kopfaufsatz Idoma, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen,See Sold Price
Sold2018Maske, Kopfaufsatz60 Maske, Kopfaufsatz Nigeria (?) Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Rohrgestell. H 35 cm. L 50 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 500 / 1 000 EUR 470 / 940See Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, "tjiwara"5 Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 86 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Kitz auf dem Rücken der Antilope ist nicht das Original. Das Original ist irgeSee Sold Price
Sold2018Zeitgenössischer Kopfaufsatz66 Zeitgenössischer Kopfaufsatz Anyang, Kamerun Gesockelt (base included) Holz. H 35 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021A Yoruba Headdress, "okooro"Kopfaufsatz-Maske, "okooro" Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Schnur. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz et al. (1991).See Sold Price
Sold2022A Senufo Headdress, "kwonro"Kopfaufsatz, "kwonro" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Rattan, Schnur. H 93 cm. B 64 cm. Provenienz: - René und Denise David, 1984 in situ erworben. - Fred (1933-2021See Sold Price
Sold2022A Bamana Pair of Headdresses, "chiwara"Bamana Kopfaufsatz-Paar, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 93 & 82 cm. Provenienz: - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin GrossSee Sold Price
Sold2022An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi / Ejagham, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 38 cm. B 22 cm. Provenienz: - lt. Unterlagen von G. Minkoff: Galerie Asher, Paris (1962) - Gérald und Muriel Minkoff (1937-2009See Sold Price
Sold2019An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Rohrgestell. H 67 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, ToSee Sold Price
Sold2024A Senufo Headdress, "kwonro"Kopfaufsatz, "kwonro" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Rattan, Textil, Schnur. H 83 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GenfSee Sold Price
Sold2019An Eket HeaddressKopfaufsatz Eket, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Fell. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). Publiziert: Duchâteau, Armand / Fenzl, Kristian (1998). Afrika - KopfskulpturSee Sold Price
Sold2024An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi complex, Boki, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Haar. H 37 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweizeSee Sold Price
Sold2020An Ibibio HeaddressKopfaufsatz Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Rohrgestell. H 66 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2020An Igala Headdress with removable HornKopfaufsatz mit abnehmbaren Horn Igala, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 62 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2021A Bamana Headdress, "tjiwara"Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 24 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1988. - Sandro Bocola (1931-2022See Sold Price
Sold2022A Konkomba HeaddressKopfaufsatz Konkomba, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Holz, Horn, Kaurischnecken. H 36,5 cm. (mit Muschelzöpfen 110 cm.) Provenienz: - Société des missionnaires d’Afrique,See Sold Price
Sold2021An Idoma HeaddressKopfaufsatz Idoma, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen, nahmen sSee Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 25 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Sandro Bocola interessierte sich schon in jungen Jahren fSee Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Figürlicher Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Sandro Bocola interessierte sich schon in jungenSee Sold Price
Sold2023A Bamana Headdress, "chiwara"Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Textil, Rattan. H 45,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Zu den bekanntesten BaSee Sold Price
8 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Widekum four-headed HeaddressCHF 5