Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTScomposé de trois rangs de perles disposées en gradation de diam. 4,0 à 8,0 mm environ, le fermoir stylisé d'une fleur en diamants, il est amovible et peut être porté commSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONDavid Yurman Parure en argent 925 millièmes et perles de culture de Tahiti de 9 mm de moyenne, alternant des cordages en argent ou des billes torsadés. Fermoir olive en argent 925 millièSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022COLLIER PERLES DE CULTURECOLLIER PERLES DE CULTURE Il est composé de deux rangs de perles de culture en chute. Fermoir en or jaune 18K serti d'un saphir taille anglaise et agates vertes. Poids brut : 90,64 gr. Longueur :See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 COLLIER PERLES DE CULTURE FERMOIR DIAMANTS Un important fermoir ovale à décor rayonnant est orné d'un diamant taille brillant plus important au centre dans un entourageSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022TAGLIAMONTETAGLIAMONTE COLLIER PERLES DE CULTURE D'EAU DOUCE Il porte au centre un camée sur verre vert à décor de Méduse retenu par une torsade de perles de culture d'eau douce de ton rose-oSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022COLLIER RAS DE COU EN OR, PERLES DE CULTURE ETÉMERAUDES composé de quatre rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 8,0 mm, le fermoir stylisée d'une branche ornée de petites émeraudes rondes, poinçon 7See Sold Price
Sold2021OR 18K, PLATINE & PERLES / 18K GOLD, PLATINUM & PEARLSDescription Française: OR 18K, PLATINE & PERLES Collier composé de 3 rangs de perles de culture séparés en 3 segments par deux fleurs en platine ornées de diamants et d'une peSee Sold Price
Sold2022COLLIER TROIS RANGS BOULES JADE JADÉITECOLLIER TROIS RANGS BOULES JADE JADÉITE Il est composé de trois rangs de boules de jade jadéite et perles de culture. Fermoir en argent orné également d'un grand cabochon de jSee Sold Price
Sold2021Cultured pearls necklaceCultured pearls necklace Description: Perles de culture Akoya de 8.00 à 9.00 mm de diametre, fermoir en or 14K. Evaluation certificate from Centre de gemmologie du Québec, valeur de remplacement deSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTSen forme de fleurs décorées au centre avec des perles fines mm. 6.92 et 6.84 encadrées de diamants taille ancienne, accompagnées d'un certificat SSEF n.1140See Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2023HAND-COLORED ENGRAVING OF VERSAILLES 17th Century Sheet 9.5" x 14". Matted 12.75" x 17".HAND-COLORED ENGRAVING OF VERSAILLES17th CenturyFrom the Adam & Gabriel Perelle's Veues des belles maisons de France. Published by Jean Mariette and Nicolas Langlois, Paris.Sheet 9.5" x 14".See Sold Price
Sold2020VAN GERDINGE PORCELAIN NAPOLEONIC SOLDIER 9.5"VAN GERDINGE SITZENDORF NAPOLEONIC SOLDIER -TROMPETTE DES CHASSEURS -A CHEVAL DE LA GARDE 1813 -9.5" H X 4" W X 3.5"D -EXCELLENT CONDITIONSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1910PENDENTIF PERLES BAROQUES, Une perle baroque épaulée de motifs feuillage sertis de diamants taille brillant (TA), ronds et taillés en rose, retenant en pampille également des diamaSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBrillant-Parure von Cartier-"Double C de Cartier" von 2000€15,000
BonhamsVarious 19th-Century Artists, Engravers, and Publishers A Group of 15 Hand-Colored Etchings of P...$300
May 04Jay Anderson AuctionEarly 20th Century telephone marked on metal tag (Societe Industielle Des -Telephones 25 Rue de 4$30(2 bids)
5 hrs LeftSTAIRPair of Chinese Export Black Ground Famille Rose Porcelain Vases and Covers$1,700(2 bids)
5 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryMUST DE CARTIER 'RONDE' ALLIGATOR BAND WRIST WATCH$250(4 bids)
4 days LeftMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Des Marchandes & Mangeurs de Fruits"$250(1 bid)
2 days LeftNadeau's Auction GalleryPair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827)$200(2 bids)
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Luluwa Miniature Figure, "mbulenga"CHFÂ 5(1 bid)
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Des Campagnes D Italie Et De Hongrie Hardcover$95
BonhamsAfter Claude Joseph Vernet (French, 1714-1789), engraved by Charles-Nicolas Cochin (French, 1715...$500(1 bid)